Главная Новости Здоровье Медики назвали простой способ победить диабет
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики назвали простой способ победить диабет

Голодание позволяет вернуть «правильную» выработку инсулина

28 февраля 2017, 18:11
Поделитесь публикацией:
Медики назвали простой способ победить диабет

Эффективно лечить диабет помогает имитация голодания, показали исследования проведенные специалистами из Университета Южной Калифорнии. По словам ученых, такой прием дает возможность "перепрограммировать" бета-клетки поджелудочной железы и нормализовать выработку инсулина.

Решающим фактором диабета (не врожденного) является злоупотребление пищей – потребление еды в избыточном объеме, приводящее к росту жировой ткани в организме, доказали специалисты, благодаря опытам на грызунах.

"Тело человека биологически склонно запасать жир на случай голода, но обычно люди не голодают по причине отсутствия продуктов питания. Это несоответствие способствует росту количества случаев ожирения и вытекающих отсюда заболеваний. Диабет — одна из самых часто встречающихся среди них", — рассказали авторы исследования.

Накопление жира в теле в больших количествах провоцирует повреждение бета-клеток поджелудочной железы, объяснили ученые, а это и приводит в итоге к инсулиновой резистентности и возникновению сахарного диабета. Голодание позволяет нивелировать данный процесс и вернуть "правильную" выработку инсулина, убеждены врачи.

Эффективность голодания как метода терапии ученые исследуют далеко не в первый раз, — и не только в отношении ожирения и диабета.

Фото: vitaportal.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!