Главная Новости Здоровье Вырастить новую кожу людям помогут пауки – ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Вырастить новую кожу людям помогут пауки – ученые

Исследователи из Германии предложили инновационный способ выращивания искусственной кожи, используемой в трансплантологии

1 марта 2017, 13:34
Поделитесь публикацией:
Вырастить новую кожу людям помогут пауки – ученые

Первую в мире трансплантацию кожи, выращенной на основе паутины, провели немецкие ученые. Информация о данной трансплантации появилась на официальном научном сайте.

Что бы вырастить кожу, достаточно поместить её клетки на паутину паука-золотопряда, при этом регулируя правильную температуру и важность. Уже через полторы недели будет заметно, как клетки регенерируются и срастаются, создавая собой два слоя – дерму и эпидермис.

Как рассказали авторы исследования – "паутина, которую производят пауки-золотопряды, обладает очень удачным сочетанием эластичности и прочности. Клетки человеческой кожи, культивируемые на паутине золотопряда при особых температурных и влажностных условиях, демонстрируют отличный рост".

Также ученые подчеркнули, что помимо эластичности и прочности, кожа, выращенная на паутине, быстрее приживается.

Такое открытие, очень важное в наше время, ведь хирургические операции по пересадке кожи проводятся в мире ежедневно. Также большую роль такая кожа сыграет в пластической хирургии.

Фото: o-prirode.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!