Главная Новости Здоровье Справиться с эпилепсией поможет диета – медики
commentss НОВОСТИ Все новости

Справиться с эпилепсией поможет диета – медики

Питание позволяет лучше контролировать припадки эпилепсии, воздействуя на активность клеток мозга

2 марта 2017, 12:03
Поделитесь публикацией:
Справиться с эпилепсией поможет диета – медики

Содержащее низкое количество углеводов и высокий уровень жиров питание позволяет лучше контролировать припадки эпилепсии, воздействуя на активность клеток мозга, утверждают исследователи.

Ученые установили, что для борьбы с самой смертоносной формой эпилепсии пациентам необходимо чаще употреблять мясные продукты и фрукты. Речь идет о супер-рефрактерном эпилептическим статусе (SRSE) — наиболее тяжелой разновидности болезни мозга, которая убивает 60% своих жертв.

Медики выяснили, что кетогенная диета может считаться по-настоящему спасительной для жертв этого вида эпилепсии. Такая диета содержит большое количество жиров и низкий уровень углеводов. Она воздействует на активность клеток мозга, что позволяет предотвращать опасные эпилептические припадки.

Исследователи из Университета Джонса Хопкинса провели эксперимент с участием 15 пациентов в возрасте от 18 до 82, госпитализированных в связи с диагнозом SRSE (жертвы припадка эпилепсии, который длиться более 24 часов).

Этих пациентов держали на кетогенной диете, содержащей 4 порции жиров на 1 порцию углеводов и белков. Каждый получал питание через трубку в течение 72 часов, а количество калорий соответствовало потребностям организма исходя из веса. Затем больных сняли с лекарств, чтобы проследить за эффектом лечения эпилепсии.

Если приступов не возникало, то кетогенная диета продолжалась посредством искусственного кормления еще несколько дней, пока больные не начинали принимать пищу самостоятельно.

Прекращения эпилептических припадков на данном рационе удалось добиться у 79% пациентов, которых впоследствии перевели на диету Аткинса.

Фото: nastinblog.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!