Главная Новости Здоровье Какие проблемы со здоровьем вызывает нехватка сна, рассказали специалисты
commentss НОВОСТИ Все новости

Какие проблемы со здоровьем вызывает нехватка сна, рассказали специалисты

Недосып - очень серьезная проблема, которой нужно стараться избегать

3 апреля 2017, 14:22
Поделитесь публикацией:
Какие проблемы со здоровьем вызывает нехватка сна, рассказали специалисты

Постоянная нехватка сна может привести к печальным последствиям, к такому выводы пришли американские ученые из  Национального института здравоохранения. Так, хронический недостаток сна в отдаленной перспективе способен вызвать разрушение костной ткани. Это будет сопровождаться явлениями остеопороза.

Специалистами было установлено, что трех недель регулярных нарушений сна в виде депривации и отсроченного засыпания достаточно для того, чтобы фиксировались изменения в костном балансе, что в дальнейшем может привести к необратимым нарушениям и склонностью к переломам.

Всестороннему анализу подверглась разновозрастная группа мужчин. Им на протяжении трех недель искусственно увеличивали сутки на четыре часа (каждый день они ложились спать на четыре часа позже). После завершения эксперимента у всех взяли анализы крови. Результаты показали значительное изменение костных маркеров в отрицательную сторону. Особенно сильно это выражалось у более молодых представителей.

По результатам исследований, ученые пришли к выводу, что недостаток сна может вызывать необратимые физиологические изменения в костной ткани (истощение, разрушение, потеря массы), что в дальнейшем может приводить к ломкости и проблемам с суставами. Особенно опасно недосыпание для юных и молодых людей, у которых формирование костной системы еще не завершено. Для уточнения результатов потребуется еще серия последовательных экспериментов.

Из-за недосыпа также страдают речь и иммунная система — становится труднее говорить, а вероятность простудиться повышается в несколько раз. Кроме того, невыспавшийся человек становится раздражительным и подверженным набору лишнего веса. Начинает быстрее стареть кожа, да и реальность воспринимается сложнее в связи с тем, что болят глаза.

Помимо этого, недостаток сна повышает давление и замедляет реакцию — садиться в таком состоянии за руль очень опасно. Серьёзные решения принимать тоже не рекомендуется, потому что в дальнейшем вы можете о них пожалеть.

Фото: из свободных источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!