Главная Новости Здоровье Назван самый «трудолюбивый» орган человеческого организма
commentss НОВОСТИ Все новости

Назван самый «трудолюбивый» орган человеческого организма

Клетки печени можно разделить как минимум на 9 видов, и каждый из них выполняет свою функцию

12 апреля 2017, 18:04
Поделитесь публикацией:
Назван самый «трудолюбивый» орган человеческого организма

Самым продуктивным органом в организме человека является печень, выяснили ученые. Этот орган обладает удивительной способностью к многозадачности, что можно объяснить грамотным разделением труда между клетками, показало проведенное исследование.

Как объяснили специалисты,  каждая из шестиугольных долек печени, обладающие микроскопическими размерами, состоит из луковичных концентрических слоев. Доктор Шалев Ицкович из Института имени Вейцмана вместе со своими коллегами провели картирование активности генов во всех клетках печеночной дольки. Результаты этого показали, что клетки печени можно разделить как минимум на 9 видов, и каждый из них выполняет свою функцию.

Ученые выяснили, что процессы синтеза глюкозы, свертывания крови происходят во внешних слоях печеночной дольки. Доктор отметил, что данные слои богаты кислородом, который необходим для таких энергозатратных процессов. Что касается внутренних слоев, то они расщепляют токсины и некоторые другие соединения. Середине долек – это не просто переходная зона, а возможность клеток производить гормон гепсидин, который регулирует уровень железа в крови.

Кроме того ученым удалось узнать, что в процессе, например, выработки желчи принимают участие различные зоны структур, тем самым образовывая некий конвейер.

Данное исследование поможет разобраться в причинах распространения болезней, в частности, рака, неалкогольного жирового гепатоза и др. болезене считают медики.

Фото: из свободных источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!