Главная Новости Здоровье Как «лайки» в соцсетях вредят здоровью, рассказали специалисты
commentss НОВОСТИ Все новости

Как «лайки» в соцсетях вредят здоровью, рассказали специалисты

Каждый год активного пользования социальной сетью снижал уровень психического удовлетворения собой и своей жизнью

14 апреля 2017, 12:03
Поделитесь публикацией:
Как «лайки» в соцсетях вредят здоровью, рассказали специалисты

Группа ученых из США пришла к выводу, что увлеченность "лайками" на Facebook может быть опасна для здоровья пользователя социальной сети.

Специалисты провели масштабное исследование. Участников эксперимента просили оценить свое физическое состояние, а реальное измерение показателей (пульс, давление, вес тела, наличие хронических заболеваний, признаки депрессии).

За участниками наблюдали на протяжении трех лет. В итоге специалисты пришли к выводу, что каждый год активного пользования социальной сетью снижал уровень психического удовлетворения собой и своей жизнью, увеличивая количество реальных болезней. Особенно тенденция имела четко выраженную направленность, когда пользователи увлеченно проставляли "лайки" и переходили по предлагаемым ссылкам.

Что именно так подкашивало здоровье респондентов во время путешествий по всемирной паутине, специалисты пока не поняли. Было высказано предположение, что долгое сидение за компьютером вызывает отрицательные последствия гиподинамии, отбирает свободное время и реальное общение с людьми, нарушает режим дня и ночи, сбивает биологические ритмы, делает человека рассеянным и невнимательным к своим потребностям, создает ложное ощущение того, что у других все намного лучше.

Все эти факторы вместе подтачивают здоровье, что отражается в излишнем весе, субдепрессии, зависимости от чужого мнения, невозможности найти для себя здоровую альтернативу в виде увлечения действительно стоящими вещами (друзья, хобби, спорт).

Можно с уверенность высказать предположение, что результаты, полученные для сети Facebook, можно распространить на все ныне популярные соцсети такие, как "ВКонтакте", Instagram, Twitter.

Фото: REUTERS/Regis Duvignau/Files



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!