Главная Новости Здоровье Какие черты лица чаще всего передаются по наследству, выяснили специалисты
commentss НОВОСТИ Все новости

Какие черты лица чаще всего передаются по наследству, выяснили специалисты

Чтобы выяснить какие черты лица чаще всего передаются по наследству, специалисты изучили более 1000 пар близнецов

26 апреля 2017, 15:57
Поделитесь публикацией:
Какие черты лица чаще всего передаются по наследству, выяснили специалисты

Британские медики из Королевского колледжа Лондона при изучении лиц близнецов  пришли к любопытным выводам о том, какие черты лица наследуются чаще всего.

Специалисты решили выяснить, какие черты внешности чаще всего передаются от родителей детям. Принято считать, что женщины наследуют от матери не только некоторые черты лица, но и то, насколько быстро начнут проявляться признаки старения.

Около тысячи пар близнецов женского пола приняли участие в исследовании, среди них были как близнецы, имеющие 100% общих генов, так и те, которые имеют около 50% общих генов, так называемые дизиготные.

Ученые создали трехмерные модели лиц всех участниц эксперимента и внимательно изучили их, вычисляя, какие из них были унаследованы. Все внешние признаки разделили на две группы – где гены не играют никакой роли, и те, где гены являются определяющими. В итоге была создана карта, позволяющая определить, какие черты лица наследуются чаще всего.

Выводы ученых оказались весьма любопытными. Оказывается, чаще всего мы наследуем форму кончика носа, область вокруг губ, скулы и уголки глаз. Кроме того, именно гены, отвечающие за эти черты лица, оказались связаны и с рисками возникновения врожденных дефектов внешности.

Фото: из свободных источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!