Главная Новости Здоровье Специалисты рассказали, как легко вылечиться от гипертонии
commentss НОВОСТИ Все новости

Специалисты рассказали, как легко вылечиться от гипертонии

Контролирующие дыхание нейроны воздействуют на артериальное давление

28 апреля 2017, 18:04
Поделитесь публикацией:
Специалисты рассказали, как легко вылечиться от гипертонии

Исследователи выяснили, что контроль над собственным дыханием является средством лечения гипертонии. При глубоком и медленном дыхании снижается артериальное давление.

Помочь человеку в лечении гипертонии, может обучение тому, как регулировать свое дыхание. Ученые утверждают, что контролирующие дыхание нейроны также воздействуют на артериальное давление. Следовательно, более глубокое дыхание может понизить показатель давления и привести к излечению гипертонии. Это расстройство является основным единичным фактором риска тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний вроде инсульта и инфаркта, а также диабета.

Количество жертв гипертонии постоянно растет, статистика показывает, что с повышенным артериальным давлением сегодня сталкивается каждый третий взрослый житель нашей страны. Именно поэтому очень важно выявлять гипертонию на самой ранней стадии, когда лечение является максимально эффективным.

Дыхание и артериальное давление функционально связаны через симпатическую нервную систему, которая посылает сигналы в сердце и кровеносные сосуды. Австралийские ученые из Университета Мельбурна выяснили, что при нарушении невральной активности у молодых людей можно добиться большего контроля над артериальным давлением. Нарушенная невральная активность приводила к изменению показателей давления с каждым вдохом и выдохом. Прерывая активность между этими двумя группами нейронов в подростковый период можно существенно снизить зависимость от скачков артериального давления во взрослом возрасте, утверждают специалисты.

Фото: из свободных источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!