Главная Новости Здоровье Здоровье новорожденного: что является нормой?
commentss НОВОСТИ Все новости

Здоровье новорожденного: что является нормой?

Профессионалы в области здравоохранения говорят, что для новоиспеченных мамочек вполне естественно задаваться вопросами касательно здоровья малыша и нервничать по этому поводу. Но разве вам не хотелось бы этого не делать? Чтобы у мамы не случался мини инфаркт от каждого чихания малютки, мы обратились к экспертам за оценкой шести кажущихся тревожными симптомов у новорожденных, которые на самом деле довольно распространены. Читайте, выдыхайте, радуйтесь!

3 мая 2017, 11:25
Поделитесь публикацией:
Здоровье новорожденного: что является нормой?

  Пульсирование родничка

Мягкие пятна на голове малыша, известные как роднички, позволяют голове вашего ребенка расти. Пульсирование прекратится, когда кости черепа срастутся (от 4 до 8 недель для задней части головы, и от 9 месяцев до 2 лет для мягкого пятна сверху). Вызывайте врача, если родничок ребенка кажется "утопленным" – это может быть признаком обезвоживания. Выпуклый родничок наряду с раздражительностью, лихорадкой, вялостью или изменениями аппетита может быть признаком тяжелой болезни, такой как менингит.

  Волосы на теле

Во время беременности вы, возможно, задавались вопросом, будет ли у вашего ребенка густая шевелюра при рождении. Но вы, вероятно, не ожидали волос на теле. Не беспокойтесь: "В утробе матери младенцы покрыты слоем мягких тонких волос, называемых лануго, которые исчезают в течение последних месяцев беременности или вскоре после рождения", - говорит Брэнди Кеннер-Белл, доктор медицинских наук и детский дерматолог. Тем не менее, волосяной покров часто остается в течение нескольких месяцев, особенно на спине, плечах, лбу, ушах и лице. Обратитесь к врачу, если волосы на теле ребенка становятся жесткими и темными, прорастают в области половых органов или подмышечной области – это может сигнализировать о гормональной аномалии.

  Чихание

Если ваш ребенок иногда чихает — не беспокойтесь. Носовые проходы у малышей крошечные, поэтому они легко забиваются, и чиханье помогает малышам очистить пазухи. Чаще всего младенцы дышат через нос, а такие раздражители, как пыль, дым и парфюмерия, могут вызвать у них чихание. Как только ваш ребенок начнет дышать через рот и нос (после первых нескольких месяцев жизни), чихание должно уменьшиться. Обратитесь к педиатру, если у малыша возникают трудности с кормлением из-за невозможности дышать носом во время еды.

  Неприятный запах

Вопреки распространенному мнению, не все младенцы хорошо пахнут. Пот, грязь или молоко, попавшие в складки кожи, могут стать причиной острого неприятного запаха. "Помните, что нужно часто протирать влажными салфетками складочки кожи на шее, где прячется  грудное молоко или слюна, а также во всех уголках бедер и области подгузников", — говорит доктор медицины Дженнифер Трахтенберг. Вызывайте доктора, если моча малыша имеет резкий неприятный запах – это может быть признаком инфекции мочевых путей; запах из влагалища может быть вызван бактериальной инфекцией; если кал пахнет особенно неприятно — это может быть кишечная инфекция или расстройство.

  Припухлость в области гениталий

Гормоны мамы в первые дни после рождения все еще циркулируют в теле малыша, и это может вызвать опухоль в области гениталий у обоих полов. "Генитальная отечность спадает через несколько дней, а увеличенные груди сокращаются в течение нескольких месяцев, поскольку материнские гормоны в организме уменьшаются", — говорит педиатр Рамзан Шахид. Обратитесь к своему врачу, если грудь вашего ребенка выглядит красной или нежной, или генитальное отеки не исчезает через несколько дней — это может быть признаком инфекции.

  Гримасы во сне

"Незрелая нервная система младенца может вызывать подергивания, толчки и разные выражения лица во сне", — говорит доктор Шахид. К 6 месяцам большинство младенцев перестают улыбаться во сне. Немедленно обратитесь к врачу, если у ребенка возникают проблемы с дыханием, или его лицо и тело неуправляемо дергаются (у ребенка может начаться судорожный приступ) — немедленно получите неотложную помощь.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КАКИЕ ФАКТЫ НЕЛЬЗЯ СКРЫВАТЬ ОТ ВРАЧА



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Татьяна Седлецкая
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!