Главная Новости Здоровье Назван аромат, который улучшает память
commentss НОВОСТИ Все новости

Назван аромат, который улучшает память

Безопасно и эффективно улучшить память поможет розмарин

4 мая 2017, 16:09
Поделитесь публикацией:
Назван аромат, который улучшает память

Британские ученые из Нортумбрийского университета открыли уникальные свойства розмарина. Они обнаружили, что запах этого вечнозеленого растения улучшает память. Запах розмарина способствует укреплению когнитивных способностей человека, и памяти в частности.

Специалисты провели эксперимент, целью которого было выяснение влияния аромата розмарина на способность человеческого мозга запоминать информацию. Для этого они наполнили несколько помещений запахом этого кустарника и провели тестирование. Добровольцев попросили выполнить задание, проверяющее качество памяти. Сначала люди находились в комнате без запаха, а потом они сидели в помещении, наполненном запахом розмарина. Эксперимент показал, что когда люди ощущали во время выполнения задания запах розмарина, смогли улучшить показатели тестов на память с 5% до 7%.

Ученые выяснили, что запах розмарина благоприятно влияет не только на детей, но и на взрослых. Как предполагают ученые, запахи воздействует на нейротрансмиттеры – гормоны мозга, по которым информация передается от одного нейрона другому. Впрочем, на некоторых людей этот аромат не повлиял никаким образом.

Фото: edimdoma.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!