Главная Новости Здоровье Специалисты рассказали, как справиться с высоким давлением без лекарств
commentss НОВОСТИ Все новости

Специалисты рассказали, как справиться с высоким давлением без лекарств

Каротидные тельца играют ключевую роль в контроле артериального давления

16 мая 2017, 16:20
Поделитесь публикацией:
Специалисты рассказали, как справиться с высоким давлением без лекарств

Тем, кто страдает от повышенного артериального давления, не всегда получают желаемый эффекта от лекарств, в таком случае им поможет воздействие ультразвуковых волн в области шеи. В ходе клинических исследований этот вид лечения оказался чрезвычайно эффективным.

Ультразвуковые волны уничтожают один из самых маленьких органов в нашем теле — каротидные тельца. Размером не больше зерна риса, эти тельца располагаются в шее вокруг сонной артерии, которая снабжает мозг кровью. Они играют ключевую роль в контроле артериального давления.

Если повышенное артериальное давление является хроническим и не корректируется с помощью терапии, то оно повышает риск инфарктов, инсультов и повреждений почек. Идеальное артериальное давление составляет 120/80 мм. рт. ст., а увеличение обоих показателей на 20 мм. рт. ст. уже повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в два раза. Каждое дополнительное повышение этих показателей ещё на 2 мм. рт. ст. увеличивает риск инсульта на 10%, как показывает исследование ученых из Университета Окленда.

Последние 20 лет фармацевтическая отрасль не смогла предложить жертвам гипертонии ни одного нового лекарства, поэтому ученые сосредоточились на поисках нелекарственных методов борьбы с повышенным артериальным давлением. Новый метод лечения с помощью ультразвука подразумевает уничтожение одного из двух каротидных телец. Эти маленькие тельца богаты капиллярами (крошечными кровеносными сосудами), они содержит клетки, которые распознают уровень кислорода и углекислого газа в крови и, также следят за притоком крови к мозгу. Если тельца фиксируют слишком низкие показатели, то отправляют сигнал в мозг для увеличения дыхания и артериального давления.

Существует теория о том, что у некоторых людей с повышенным артериальным давлением каротидные тельца являются гиперчувствительными и избыточно активными, что вызывает постоянные скачки давления. Исследования на животных и людях показали, что хирургическое удаление одного из этих телец приводит к немедленному и устойчивому снижению давления, причем значительно большему, чем это достижимо с помощью лекарств. И вот теперь ученые предлагают удалить эти тельца без полостных операций с помощью ультразвука, что можно осуществить в течение всего полутора часов.

Фото: из свободных источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!