Главная Новости Здоровье Как облегчить боли в спине, рассказали врачи
commentss НОВОСТИ Все новости

Как облегчить боли в спине, рассказали врачи

Каждый человек хотя бы раз в жизни человек испытывает раздражающую боль в спине

17 мая 2017, 12:39
Поделитесь публикацией:
Как облегчить боли в спине, рассказали врачи

Острая боль в спине, или прострел, – вторая по распространенности причина нетрудоспособности в большинстве цивилизованных стран мира. Ею страдают как пожилые, так и молодые люди. Наиболее уязвимый участок спины – поясница.

Острая боль в спине может быть вызвана различными причинами. Провоцировать ее могут проблемы с мышцами или связками: растяжения, спазм, чрезмерное перенапряжение после того, как вы подняли что-то тяжелое, неудачно повернулись, долго находились в неудобной, вынужденной позе.

Другая частая причина – проблемы с позвоночником: остеохондроз, грыжа межпозвонкового диска, артроз фасеточных суставов. Изменение естественной "геометрии" позвоночника может приводить к зажиму нервных корешков и возникновению сильной боли.

Врачи дали несколько рекомендаций, способных облегчить состояние.

Упражнения на растяжку хорошо снимают боли в пояснице по двум причинам. Это ослабляет напряжение в уставших мышцах и укрепляет более слабые участки. Растяжку при наличии боли следует совершать осторожно.

Когда спина дает о себе знать слишком часто, можно воспользоваться релаксирующими процедурами. Морская соль способна облегчить состояние.

Одной из причин болей в спине может стать неудобное положение вашего тела во время сна. Поэтому прежде чем планировать поход к доктору, стоит убедиться, что постель максимально удобна, а матрас не слишком мягкий.

Можно воспользоваться специальными мазями. Согревающая мазь расслабляет мышцы, а охлаждающая направлена на устранение боли.

Фото: ergotopia.de



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!