Главная Новости Здоровье Отсутствие прививок нарушает право детей на здоровую жизнь
commentss НОВОСТИ Все новости

Отсутствие прививок нарушает право детей на здоровую жизнь

Украинские дети болеют болезнями, о которых уже давно забыли в цивилизованных странах мира. И мы будем и дальше видеть, как они болеют, если не начнем вакцинировать всех детей по правилам ВОЗ и действующего в Украине календаря профилактических прививок! Вопрос иммунизации - это не только вопрос здоровья отдельных детей, а вопрос национальной безопасности. Безопасности всех детей и взрослых.

18 мая 2017, 09:49
Поделитесь публикацией:
Отсутствие прививок нарушает право детей на здоровую жизнь

  "Право детей на здоровую жизнь жестоко нарушается сейчас не только в Украине, потому что очень многие родители не вакцинируют детей, — говорит педиатр Анри Браун, — дети во многих странах мира (в том числе и в Украине) болеют болезнями, о которых уже давно забыли в цивилизованных странах мира". Например, среди детей от 11 по 15 лет зарегистрировано 15 случаев столбняка. В 2016 году было 4 случая в Украине. В 2015 году была вспышка полиомиелита — это также недопустимо в цивилизованной стране. В первую очередь это является проблемой общества на уровне государства – ответственность как министерства, как правительства, так и ответственность врачей и родителей, чтобы вакцинировать детей и взрослых, которые подвергаются высокому риску инфицирования.

  Министерство здравоохранения в Украине отмечает, что благодаря поддержке правительства и помощи международных организаций поставки вакцин в Украине возобновились и поддерживаются на сегодняшний день на удовлетворительном уровне. Но в Украине, несмотря на это, статистика охвата вакцинацией детей по-прежнему остается неутешительной. В частности, начиная с 2009 года, ежегодно уменьшалось количество вакцинированных детей. В 2015 году против туберкулеза привито лишь 11,5% населения, против полиомиелита — 39%, против коклюша, дифтерии и столбняка — менее 2%, гемофильная инфекция — 4%.

  "Это недопустимо. Это ответственность врачей, министерства, общества, чтобы мы основывали наши рекомендации к вакцинации на доказательной медицине, а не на мифах, которые время от времени появляются относительно рисков предоставления вакцин. Родителям необходимо больше правдивой информации о противопоказаниях и нормальных реакциях для каждой вакцины", — говорит министр здравоохранения Украины.

  Медицинским работникам необходимо руководствоваться исключительно доказательной медициной, правильно доносить информацию о иммунизации и рассказывать о возможных реакциях родителям малышей или взрослым, которые получают прививки. Министерство здравоохранения через свой сайт и рассылки в регионы предоставило информацию о показателях нормальных реакций, чтобы родители и медицинские представители точно знали, когда и почему надо волноваться, а какие реакции являются абсолютно нормальными у детей на получение прививки.

  Уровень вакцинации населения одного государства, рекомендованный ВОЗ, который должен стать приоритетом – это 90%. В Украине сейчас меньше 50% привитых людей. "Вакцины уже поставлены, поликлиники готовы вакцинировать. Мы должны также догнать вакцинацию тех детей, которые не были вакцинированы последние 6 лет. Мы как министерство будем работать над тем, чтобы иметь достоверную статистику, чтобы правильно закупать необходимые вакцины. Мы также настаиваем, чтобы врачи и медработники, а тем более родители, верили в вакцины. Мы будем видеть, как наши дети болеют, если не будем вакцинировать всех детей по правилам ВОЗ и действующего в Украине календаря профилактических прививок", — говорит министр здравоохранения.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КАЛЕНДАРЬ ПРИВИВОК



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Татьяна Седлецкая
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!