Главная Новости Здоровье Найден способ быстрого восстановления после кесарева сечения
commentss НОВОСТИ Все новости

Найден способ быстрого восстановления после кесарева сечения

Каждая пятая женщина, после кесарева сечения, страдает «послеоперационной кишечной непроходимостью»

31 мая 2017, 18:14
Поделитесь публикацией:
Найден способ быстрого восстановления после кесарева сечения

Жевательная резинка три раза в день в течение 30 минут может помочь вернуть нормальную функцию кишечника у женщин после кесарева сечения, показало новое исследование.

Согласно данным метаанализа, опубликованного 14 мая в журнале "The Journal of Maternal-Fetal & Neonatal Medicine", у каждой из пяти женщин после кесарева сечения, называемое "послеоперационная кишечная непроходимость".

Замедление работы кишечника может привести к появлению таких симптомов, как тошнота, боль в животе и вздутие живота, отметил автор исследования доктор Винченцо Бергелла в Live Science. Он добавил, что любой тип абдоминальной хирургии может вызвать это состояние. Считается, что данное явление вызвано воспалением, которое возникает при разрезании брюшной полости.

Обычно послеоперационная непроходимость исчезает сама по себе примерно через три-четыре дня после операции, но она может доставлять людям большое неудобство. Врачи предпринимают разные подходы, чтобы помочь женщине нормализовать работу ее кишечника, такие как, хождение, или особая диета, сказал Бергелла. Но поскольку женщины с данным недугом могут чувствовать тошноту, у них может отсутствовать желание есть, отметил он. Тут на помощь приходит жевательная резинка.

Жевательная резинка может обмануть тело, заставляя его думать, что человек ест, сказал Бергелла. Она способствует выработке слюны и может помочь отправить сигналы в кишечник, чтобы запустить его.

В ходе исследования женщинам давали жевательную резинку через 2 часа после родов и просили жевать ее три раза в день по 15-30 минут. Исследователи обнаружили, что в среднем женщины, которые жевали жвачку, оправились от операции примерно на 6,5 часов раньше, чем те, кому не давали жевательную резинку: 23 часа после операции, по сравнению с 29,5 часами после операции. Бергелла сказал, что побочных эффектов от жевательной резинки не было.

Исследователи отметили, что необходимы более качественные исследования для увеличения доказательств, подтверждающих полученные результаты.

Фото: из свободных источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!