Главная Новости Здоровье Медики назвали пользу наличия жира на животе
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики назвали пользу наличия жира на животе

Сальник является источником клеток, помогающих процессам заживления любых органов

2 июня 2017, 18:21
Поделитесь публикацией:
Медики назвали пользу наличия жира на животе

Ученые обнаружили, что жир в разных зонах тела растет по-разному. Несмотря на распространенное мнение, что численность жировых клеток у взрослых людей остается постоянной, оказалось, что при наборе веса число жировых клеток в нижней части тела увеличивается.

Американские исследователи из Университета Алабамы в Бирмингеме рассказали, в чем заключается польза от наличия жира на животе.

Специалисты выяснили, что сальник, то место, где скапливаются жировые отложения, выполняет иммунные функции. Именно данная часть тела первой реагирует на появление заражения, появляется фиброз вследствие реакции на антигены.

Другим открытием является роль сальника в заживлении тканей. Его клетки насыщены мезенхимальными стволовыми клетками. Именно они собираются возле раны и налаживают процесс регенерации. Эти стволовые клетки имеют свойство менять себя, превращаясь в любые другие нужные клетки.

Другими словами, эти удивительные клетки успешно могут становиться легочными или же костными. Сальник теоретически является источником клеток, помогающих процессам заживления любых органов. Как утверждают ученые, подобное это свойство позволит огромному количеству людей обойтись без вынужденной операции по пересадке чужого органа.

Фото: из свободных источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!