Главная Новости Здоровье Вывих плеча у ребенка
commentss НОВОСТИ Все новости

Вывих плеча у ребенка

Как распознать вывих плеча у ребенка, первая помощь и от чего следует воздержаться.

7 июня 2017, 10:45
Поделитесь публикацией:
Вывих плеча у ребенка

   Симптомы вывиха плеча

Плечо вашего ребенка может быть вывихнуто, если он упал на него или получил сильный удар, который пришелся как раз в плечевую область. Ребенок с вывихнутым плечом будет иметь какие-либо из этих симптомов: отек, синяки, покраснение или деформация в этом районе, боль, затруднительное перемещение его руки или плеча. Если ваш ребенок вывихнул плечо, у него также может быть онемение или покалывание в руке или шее, мышечные спазмы в плече.

Вывих плеча или дислокация происходит, когда головка плечевой кости (верхняя часть плеча) выскальзывает ("выпадает") из гнезда и растягивает или разрывает поддерживающие связки и окружающие мышцы. Головка может быть частично смещена или полностью вывихнута. "Эта травма часто является результатом падения, например, когда ребенок соскальзывает с турника, зажимая руку по пути вниз, — говорит Мэри Энн Абрамс, педиатр в Огайо, — это не свойственная травма для детей, но также может случиться".

Никогда не пытайтесь изменить положение кости самостоятельно! Это может нанести дополнительный ущерб окружающим тканям, и вызвать у вашего ребенка сильную боль. Зафиксируйте руку в том положении, в котором она находится с помощью куска ткани, косынки или шарфа. Приложите лед к плечевому участку, чтобы уменьшить отечность и боль. Немедленно отведите своего ребенка в отделение неотложной помощи. Не давайте ребенку ничего есть или пить на случай, если ему будет нужна операция.

Если ваш ребенок проявляет какие-либо признаки шока — выглядит бледным, его кожа кажется липкой, зрачки расширены, "пустой" взгляд, учащенное сердцебиение —  звоните в "скорую помощь".

   Медицинская помощь специалистов

Врач осмотрит вашего ребенка и сделает рентгеновский снимок, чтобы убедиться, что кость не сломана. Также может быть выполнено МРТ для оценки повреждения окружающей ткани. Хирург вернет кость в правильное положение и обездвижит руку с помощью стропы, шины или гипса в зависимости от травмы.

 Если кость не может быть перемещена или повреждение связано с нервами или кровеносными сосудами, может потребоваться операция. После операции врач посоветует вам гарантировать отдых дома для вашего ребенка, приложить лед в этот район и дать лекарство, чтобы облегчить боль и уменьшить воспаление. Также могут быть рекомендованы специальные упражнения, чтобы помочь укрепить окружающие мышцы.

   Профилактика

Соблюдайте меры предосторожности, чтобы ваш ребенок не пострадал от неправильного падения. Внимательно следите за такими потенциальными опасностями, как скользкие зоны, предметы на лестницах и т.д.

Когда ваш ребенок начнет заниматься спортом, убедитесь, что он носит правильную обувь и защитную экипировку. Также полезно потратить несколько минут на растяжку после тренировки — это улучшает гибкость суставов и укрепляет мышцы.  

Обратите внимание – если ребенок впервые вывихнул плечо, он будет более восприимчивым к этой травме позже. Поэтому вам нужно убедиться, что ребенок выполняет какие-либо предписанные упражнения, чтобы укрепить этот мышечный район и принять меры предосторожности, чтобы защитить его от повторной травмы.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СИНЯКИ У РЕБЕНКА



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Татьяна Седлецкая
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!