Главная Новости Здоровье Эксперты предложили «выписывать» собак вместо лекарств
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты предложили «выписывать» собак вместо лекарств

Прогулки с домашними животными крайне позитивно воздействуют на физиологическое и психологическое здоровье пенсионеров

12 июня 2017, 14:12
Поделитесь публикацией:
Эксперты предложили «выписывать» собак вместо лекарств

Эксперты полагают, что прогулки с домашними животными крайне позитивно воздействуют на физиологическое и психологическое здоровье пенсионеров. Врачи общей практики должны выписывать людям старше 65 лет собак в качестве фитнес-друзей, которые помогут им получить 22 минуты дополнительной физической активности ежедневно.

Ради укрепления здоровья пенсионеров врачи должны "выписывать" им собак, которые позволяют сохранять активность при малоподвижном образе жизни. Исследователи опубликовали эту рекомендацию после того, как обнаружили, что владельцы собак уделяет физическим нагрузкам значительно больше времени по сравнению с теми, у кого их нет. Судя по всему, наличие собаки побуждает человека передвигаться значительно больше. А это и положительно влияет на общее состояние и уровень физической активности.

Пенсионер старше 65 лет с собакой тратит 22 дополнительных минуты на умеренные физические нагрузки в день по сравнению с теми, у кого нет животных. А этого вполне достаточно для того, чтобы соответствовать рекомендованным экспертами Всемирной организации здравоохранения 150 минутам умеренных физических нагрузок в неделю.

Исследователи наблюдали за 43 парами владельцев собак и за людьми, не имеющими этих животных. Каждому добровольцу прикрепили специальный монитор физической активности, люди также вели дневники. Оказалось, что владельцы собак совершают 10 030 шагов в день по сравнению с 7 260 среди тех, у кого не было собак.

Кроме того, владельцы собак тратили 119 минут в день на прогулки и из них 32 минуты в умеренном темпе по сравнению с 96 и 11 минутами соответственно у людей, не имеющих собак.

На основании этого специалисты сделали вывод, что наличие такого домашнего любимца как собака, положительно сказывается на физической форме пенсионеров, кроме того собаки позволяют находить новые социальные связи, заводить друзей и много общаться, что очень положительно влияет на психику.

Фото: из свободных источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!