Главная Новости Здоровье Названы занятия, повышающие мозговую активность
commentss НОВОСТИ Все новости

Названы занятия, повышающие мозговую активность

Дудлинг – это рисование каракулей или бессознательное рисование

20 июня 2017, 09:57
Поделитесь публикацией:
Названы занятия, повышающие мозговую активность

Новое исследование обнаружило, что креативные занятия, такие как рисование или дудлинг повышают работу мозга.

Дудлинг это техника рисования, которая представляет собой создание композиций из геометрических фигур, либо просто беспорядочно переплетенных между собой прямых и изогнутых линий.

Как выяснил ученые, дудлинг повышает поток крови через префронтальную кору. Префронтальная кора, это область мозга, связанная с регулированием наших высших функций, таких как наши мысли, чувства и действия.

Ученые провели исследование, в котором участвовали как художники, так и не художники, и ученые попросили их рисовать, используя разные стили. Для художников, дудлинг был связан с несколько более высокими уровнями активности мозга.

Доктор Гирия Каймал, возглавляющая исследование, рассказала: "Есть несколько последствий результатов этого исследования. Они указывают на неотъемлемый потенциал для создания положительных эмоций посредством художественного творчества — и, особенно, дудлинга. Дудлинг — это то, с чем мы все сталкиваемся, и мы можем переосмыслить его как демократизацию, независимую от навыков, беззаботную приятную деятельность".

Еще одним плюсом данного вида творчества, является возможность хорошего эмоционального, умственного отдыха. Вам не нужно напрягать мозг, придумывая сложные композиции — воображение сделает все за вас! Это хороший способ улучшить память, снять стресс, поднять настроение и дать толчок развитию творческих способностей. Многие современные художники называют рисование в стиле дудлинг – своеобразной медитацией, дающей эмоциональную разгрузку.

Фото: heaclub.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!