Главная Новости Здоровье Врачи рассказали, как уменьшить риск болезней сердца и инсульта
commentss НОВОСТИ Все новости

Врачи рассказали, как уменьшить риск болезней сердца и инсульта

Грудное вскармливание позволяет восстановить систему очистки жира в организме

22 июня 2017, 12:16
Поделитесь публикацией:
Врачи рассказали, как уменьшить риск болезней сердца и инсульта

Ученые из Оксфордского университета и Китайской академии медицинских наук выяснили, что грудное вскармливание полезно не только для здоровья малыша, а также предотвращает инсульты и опасные болезни сердца у женщин.

Британские и китайские ученые доказали, что с помощью грудного вскармливания женщины могут защитить себя от болезней сердца и инсультов. Предыдущие исследования также приходили к выводу о том, что молодые мамы получают краткосрочные преимущества для здоровья за счет грудного вскармливания вроде потери лишнего веса, снижения холестерина, артериального давления и уровня сахара в крови после родов. Однако о долгосрочном влиянии грудного вскармливания на здоровье женщины ничего не было известно.

Изучив более 300 тысяч женщин среднего возраста в течение 8 лет, врачи пришли к выводу, что кормившие детей грудью на 9% реже сталкивались с болезнями сердца и на 8% реже переносили инсульты.

При этом влияние грудного вскармливания на здоровье женщины зависело от того, как долго она кормила грудью ребенка. Так, представительницы прекрасного пола, которые придерживались этой практики в течение двух лет, снижали риск болезней сердца на 18%, а опасность инсульта на 17%. На каждые дополнительные 6 месяцев грудного вскармливания риск болезней сердца и инсультов уменьшался, соответственно, на 4% и 3%.

Исследователи полагают, что грудное вскармливание позволяет восстановить систему очистки жира в организме женщины после родов.

Положительные и резкие изменения в работе метаболизма в женском организме влияют на удаление жира, который был необходим в период беременности для роста ребенка и для его кормления. Грудное вскармливание приводит к быстрому исчезновению этого жира, и процесс является более полным, чем при разного рода физических нагрузках и диетах.

Фото: из свободных источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!