Главная Новости Здоровье Как питаться, когда пытаешься зачать
commentss НОВОСТИ Все новости

Как питаться, когда пытаешься зачать

Если вы пытаетесь забеременеть, практика правильного питания поможет вам иметь здоровую беременность.

23 июня 2017, 10:30
Поделитесь публикацией:
Как питаться, когда пытаешься зачать

"То, что вы едите, оказывает влияние на весь организм — от крови и клеток до ваших гормонов", — говорит Синтия Стадд, специалист по питанию в центре репродуктивного здоровья в Нью-Йорке. Но независимо от того, насколько сбалансирована ваша диета, по-прежнему очень важно принимать витамины для беременных женщин, чтобы уменьшить риск рождения ребенка с дефектами нервной трубки. Большинство экспертов рекомендуют, чтобы все женщины начали принимать фолиевую кислоту за пару месяцев до попыток забеременеть.

Кофеин

Существуют некоторые свидетельства, что очень высокое потребление кофеина — более 500 миллиграммов в день, или около трех-четырех чашек кофе — может помешать зачатию. Эксперты едины во мнении, что потребление кофеина в умеренном количестве (менее 300 миллиграммов в день) не должно осложнять беременность. Поскольку никто не знает наверняка, как кофеин влияет на фертильность, некоторые эксперты предлагают еще больше снизить суточную норму кофеина или полностью отказаться от него, особенно если у вас возникли трудности с зачатием.

Во время беременности эксперты рекомендуют потреблять не более 200 миллиграммов кофеина в день, так как большее его количество связано с повышенным риском выкидыша.

Фрукты и овощи

"Фрукты и овощи обеспечивают широкий спектр витаминов и минералов. Потребление достаточного количества определенных питательных веществ особенно важно в период, когда вы пытаетесь зачать малыша", — говорит Синтия Стадд. Например, такие овощи, как шпинат, салат-латук, спаржа и брокколи – содержат высокий уровень витаминов группы B (фолиевая кислота — синтетическая форма). Потребление продуктов, богатых фолатами, во время зачатия и беременности помогает предотвратить врожденные дефекты нервной трубки у ребенка, такие как расщепление позвоночника.

Продукты, которые содержат витамин С — цитрусовые, клубника, брокколи и помидоры – помогают вашему организму легче усваивать железо, которое является важным минералом для беременных  женщин.

Рыба

Морепродукты являются лучшим источником омега-3 жирных кислот. По мнению некоторых ученых омега – 3 оказывает положительное влияние на фертильность женщины. Исследования показывают, что диета, богатая омега-3 жирными кислотами, помогает регулировать овуляцию, улучшает качество яйцеклеток и даже замедляет старение яичников.

Омега-3 также важны для развития мозга и глаз у ребенка, а также имеют много других преимуществ, связанных с беременностью. К ним относятся снижение риска преждевременных родов, снижение вероятности возникновения преэклампсии и ослабление депрессии. Вы можете принимать добавки рыбьего жира, если вам не нравятся морепродукты, но сначала поговорите со своим врачом о том, какую торговую марку лучше покупать и какое количество добавки вы должны принимать.

Цельнозерновые продукты

Рафинированные углеводы (например, белый хлеб, макаронные изделия и белый рис) напрямую не снижают ваш шанс забеременеть, но меняют ваше тело, потому что процесс рафинирования разделяет зерна основных питательных веществ, таких как клетчатка, некоторые витамины группы В и железо. Заменив ваш традиционный белый хлеб на цельнозерновой, вы можете убедиться, что потребляете рекомендуемые 20-35 ежедневных граммов волокна. Цельнозерновой хлеб также снабжает вас хорошей долей железа и цинка.

Алкоголь

Случайное пиво или бокал вина, вероятно, не повредит вашим шансам зачатия, но при потреблении большего количества — может. Чрезмерное употребление алкоголя также может увеличить риск выкидыша. Вы должны полностью исключить алкоголь, когда пытаетесь зачать малыша, так как очень трудно точно сказать, когда вы забеременеете, а алкоголь может нанести вред развивающемуся ребенку.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

КАК РАСПОЗНАТЬ ПРИЗНАКИ РАССТРОЙСТВА ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ

ПОДДЕРЖКА ЗДОРОВОЙ БЕРЕМЕННОСТИ ДЛЯ МАМ-ВЕГЕТАРИАНЦЕВ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Татьяна Седлецкая
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!