Главная Новости Здоровье Пациенты, страдающие туберкулезом, вскоре получат новое лечение
commentss НОВОСТИ Все новости

Пациенты, страдающие туберкулезом, вскоре получат новое лечение

Эффективный метод борьбы с туберкулезом подсказали генетики

11 июля 2017, 12:14
Поделитесь публикацией:
Пациенты, страдающие туберкулезом, вскоре получат новое лечение

Исследователи Корнеллского университета обнаружили ключевой механизм метаболизма в туберкулезных бактериях Mycobacterium tuberculosis (Mtb), который может привести к появлению новых лекарств для лечения туберкулеза.

В настоящее время Mtb заражает почти 1,5 миллиарда человек во всем мире и ежегодно приводит к более 1 миллиона смертей. Для поддержания инфекции этим бактериям необходимы липиды (жиры) холестерина и жирные кислоты.

Механизмы того, как бактерии Mtb ассимилируют жирные кислоты хозяина, до сих пор оставались загадкой Используя генетический экран, автор исследования Брайан Вандервен и его команда идентифицировали гены, участвующие в метаболизме холестерина. В частности, внимание ученых привлек ген LucA. Белок, кодируемый LucA, оказался интегральным мембранным белком, необходимым для поглощения жирных кислот и холестерина туберкулезными бактериями.

При этом LucA взаимодействует с субъединицами особых белков в комплексах Mce1 и Mce4, которые импортируют жирные кислоты и холестерин. Так, LucA стабилизирует переносчиков — без него Mce1 и Mce4 просто распадутся. Следовательно, имеет смысл использовать соединения, тормозящие активность LucA, для борьбы с туберкулезом.

Фото: из свободных источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!