Главная Новости Здоровье Перхоть у ребенка
commentss НОВОСТИ Все новости

Перхоть у ребенка

Перхоть у ребенка – неприятное, но весьма распространенное явление. В большинстве случаев причиной появления перхоти является неправильный уход за волосами, но иногда шелушение кожи головы может свидетельствовать о нарушениях обменных процессов в организме ребенка.

11 июля 2017, 10:26
Поделитесь публикацией:
Перхоть у ребенка

Кожа головы ребенка сильно шелушится. Это перхоть?

"Это маловероятно, но возможно, — говорит Илона Фриден, доктор медицинских наук и профессор клинической дерматологии и педиатрии в Университете Калифорнии, — перхоть очень редко встречается у маленьких детей. Чаще всего перхоть появляется в период полового созревания, в подростковом возрасте и снижается в зрелом возрасте".

Что вызывает перхоть?

Перхоть — это мягкая форма себорейного дерматита. Считается, что в ее появлении виновато перепроизводство кожного масла (кожного сала). Кроме того, клетки кожи на голове все время обновляются, но этот процесс практически незаметен.

  • - Эксперты считают, что разрастание грибка, называемого малассезия, приводит к тому, что выпадение и обновление волос происходит слишком быстро. Если это произойдет, вы заметите отшелушившиеся белые или серые хлопья на голове ребенка. Перхоть не является заразной или опасной, но она может вызвать неприятный зуд.
  • - Перхоть у малыша может появиться впоследствии загара, поэтому ограничивайте пребывание ребенка без головного убора на открытом солнце, и всегда надевайте шляпу или панамку, когда гуляете на улице.
  • - Вы можете использовать слишком много шампуня, который не вымывается с кожи головы во время купания (сухой шампунь может иметь такой же вид, как и перхоть). Попробуйте использовать меньше шампуня и тратить в два раза больше времени, чтобы смыть его с волос и кожи головы ребенка.  
  • - Экзема или псориаз.
  • - Вши также могут вызывать зуд и шелушение (от царапин).
  • - Если шелушение сопровождается выпадением волос в определенном месте, и у ребенка есть опухшие железы (лимфоузлы) – это может быть стригущий лишай, вызванный грибком.

Как избавиться от перхоти?

Если вы уже исключили все вызывающие перхоть условия, вы можете попробовать ежедневно почесывать волосы ребенка перед тем, как мыть их шампунем. Если это не помогает, попробуйте использовать лечебный шампунь от перхоти, который содержит смолу или салициловую кислоту. Обязательно проконсультируйтесь с фармацевтом или врачом, чтобы убедиться, что выбранный вами продукт безопасен для использования в возрасте вашего малыша. Используйте лечебный шампунь не более двух раз в неделю, а в другие дни используйте свой привычный мягкий детский шампунь. Избегайте жирных или масляных кондиционеров и средств для укладки волос – они только усугубят перхоть.

Необходимо ли обратиться к врачу, если у ребенка перхоть?

Так как перхоть – очень редкое явление для маленьких детей, вы должны отвезти малыша врачу для медицинского осмотра, особенно если перхоть у ребенка сопровождается зудом, покраснениями и выпадением волос.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС У МЛАДЕНЦЕВ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Татьяна Седлецкая
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!