Главная Новости Здоровье Чем опасны пляжные шлепки, рассказали специалисты
commentss НОВОСТИ Все новости

Чем опасны пляжные шлепки, рассказали специалисты

Плоская обувь способна нанести тяжелые повреждения ступням

19 июля 2017, 09:56
Поделитесь публикацией:
Чем опасны пляжные шлепки, рассказали специалисты

Эксперты рассказали об опасностях длительного ношения пляжных тапочек. Данная разновидность плоской обуви способна нанести тяжелые повреждения ступням и стать причиной хронических болей.

В летнее время миллионы людей выбирают вьетнамки или пляжные щлепки, поскольку это очень удобная для ношения и простая обувь, которая позволяет ступням дышать. Однако эта обувь также представляет опасность для наших ступней, как предупреждают эксперты из Великобритании.

Ношение таких шлепок изменяет натуральное положение стопы при походке, что может привести к проблемам с ахилловым сухожилием и даже спровоцировать боли в нижней части спины. Кроме того, пляжные тапки могут стать причиной развития плантарного фасциита (заболевания, основным симптомом которого является боль в пятке), а также молоткообразного пальца стопы и стрессовых переломов стопы. Наконец, ношение подобного рода обуви существенно увеличивает вероятность появления болезненных натертостей.

Врачи-подиатры подчеркивают, что в летнее время часто сталкиваются с наплывом пациентов, жалующихся на проблемы со ступнями, которые связаны именно с ношением вьетнамок. Конечно, носить эти тапочки лучше, чем ходить вообще без обуви, поскольку они все-таки обеспечивает определенную защиту ступней от разного рода опасных предметов. Но пляжные тапки не дают необходимой поддержки, которая в первую очередь нужна для изгиба стопы между носком и пяткой.

Увлечение подобной обувью грозит травмами ахиллова сухожилия, после которых часто требуется многомесячное восстановление в зависимости от серьезности повреждений. Кроме того, некоторые разновидности подобных травм могут закончиться перманентной болью и инвалидностью. Если большинство эпизодов плантарного фасциита удается вылечить в течение года, то в случае, если боль всё-таки является очень сильной и мешает нормальной жизни, пациенту может понадобиться хирургическая помощь.

Вот почему пляжные тапочки лучше не носить нигде, кроме как на пляже, уж точно не ходить в них по городу, ведь открытые ступни также становятся отличной мишенью для грибковых инфекций.

Фото: из свободных источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!