Главная Новости Здоровье От какого недуга избавит пение, рассказали врачи
commentss НОВОСТИ Все новости

От какого недуга избавит пение, рассказали врачи

Занятия, требующие совместных усилий, позитивно влияют на настроение человека

21 июля 2017, 12:13
Поделитесь публикацией:
От какого недуга избавит пение, рассказали врачи

Психологи доказали, что являющиеся частью социальных групп люди сталкиваются с большим количеством позитивных эмоций. Если вы ощущаете тоску и депрессивное настроение, начните заниматься хоровым пением.

Хоровое пение является отличной профилактикой тоски и депрессии. Посещающие занятия хора люди значительно реже испытывают грусть, как выяснили психологи. Отметим, что в предыдущие годы также появлялись результаты исследований, которые свидетельствовали о большом позитивном влиянии хорового пения на борьбу с депрессией и негативными эмоциями. Однако австралийские ученые в этот раз также доказали, что групповое сочинение стихов является еще одним способом чаще демонстрировать улыбку на лице. Вообще любые занятия, которые требует совместных усилий, крайне позитивно влияют на настроение человека.

Авторы исследования из Университета Квинсленда подчеркивают, что полученные ими результаты могут быть положены в основу создания новых методов лечения психических расстройств. Когда люди становятся частью каких-то креативных коллективов, то они значительно реже сталкиваются с тоской, поскольку просто способны поделиться своими проблемами, как показало исследование. Эффективность разного рода социальных групп, связанных с искусством, ученые испытали на 62 добровольцах. В контрольной группе люди также посещали хоровые занятия. Чуть менее половины участников этого эксперимента страдали от хронических психических проблем вроде депрессии и тревожных состояний.

Данные социальные группы включали коллективное написание стихов, а вот в хоровом кружке участники совместно распевали такие песни, как Don´t Worry, Be Happy известного исполнителя Бобби Макферрена. Результаты экспериментов показали, что и хоровое пение, и участие в других кружках и собраниях приводили к существенному повышению позитивных эмоций и снижению негативных переживаний.

Фото: из свободных источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!