Главная Новости Здоровье О вреде чрезмерной чистоты для здоровья рассказали эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

О вреде чрезмерной чистоты для здоровья рассказали эксперты

Бактерии «обучают» организм распознавать и ликвидировать разные вирусы

21 июля 2017, 16:17
Поделитесь публикацией:
О вреде чрезмерной чистоты для здоровья рассказали эксперты

Абсолютная чистота может вредить здоровью людей, выяснили  американские исследователи. Принято считать, что недостаточная чистота окружающей среды может привести к проблемам со здоровьем. Но, оказалось, что идеальная чистота также может отрицательно сказаться на здоровье человека и может даже его подорвать.

Ученые говорят о том, что особенно в этой связи могут быть вредны для здоровья антибактериальные средства, которые используются для того, чтобы продезинфицировать помещение, пол, различные поверхности. Все это контактирует с кожей человека и сказывается на состоянии здоровья.

Сильнее всего страдает в таком случае иммунная система, она страдает от чрезмерного использования подобных дезинфицирующих средств как от приёма антибиотиков. Ученые говорят, что чрезмерное желание избавиться от бактерий может приводить к тому, что человек также избавляется и от полезных бактерий, которые могут положительно влиять на иммунитет и здоровье человека. Давно известно, что не все бактерии опасны для здоровья человека. Некоторые из них, наоборот, полезны для человека и для здоровья, поскольку являются защитным барьером. При нарушении бактериального баланса у человека может страдать защитная система, это может приводить к расстройству кишечника и многим другим проблемам.

Особенной опасной чрезмерная чистота может быть для маленьких детей. Ученые говорят о том, что их исследование показало, что дети, которые живут на фермах, намного активнее противостоят вирусным заболеваниям, чем их сверстники, которые живут в городской среде в более чистых, казалось бы, условиях. Это не оказывает такого положительного влияния на иммунитет, как думают многие родители, а вовсе наоборот, подрывает его.

Фото: istockphoto



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!