Главная Новости Здоровье Специалисты нашли новый метод диагностики диабета
commentss НОВОСТИ Все новости

Специалисты нашли новый метод диагностики диабета

Уровень глюкозы будут измерять при помощи излучения

31 июля 2017, 16:18
Поделитесь публикацией:
Специалисты нашли новый метод диагностики диабета

Новый метод диагностики сахарного диабета разработали научные сотрудники из Института лазерной физики в Новосибирске, которые занимались исследованием в данной сфере.

Метод лазерной терагерцовой спектроскопии для диагностики диабета основан на применении особой технологии: небольшой фемтосекундный лазер светит на полупроводник, который под этим воздействием начинает генерировать терагерцовое излучение, а уже его направляют на образец. Детекция происходит тоже на кристалликах полупроводников. Когда специалист наблюдает за поведением такого сигнала, он может определить характеристики того или иного вещества.

"Вода ведет себя иначе при разных заболеваниях. Например, при диабете становится высоким содержание глюкозы, изменяется белковый состав плазмы, увеличивается количество липидов. Все это оказывает большое влияние на воду, на ее организацию, и это отлично просматривается на наших спектрах терагерцового поглощения", — рассказала заведующая лабораторией лазерной биофизики.

В данный момент методика испытана на исследовании плазмы крови крыс, у которых наблюдается вызванный диабет. Но в ближайшее время исследователи планируют провести испытания на человеческой плазме крови.

Также ученые собираются создать компактный аппарат для определения уровня глюкозы при помощи данного излучения. Его будет необходимо прикладывать к коже. Оптические характеристики будут меняться в зависимости от изменения уровня глюкозы.

Фото: из свободных источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!