Главная Новости Здоровье Какую ужасную болезнь может спровоцировать пародонтоз, выяснили врачи
commentss НОВОСТИ Все новости

Какую ужасную болезнь может спровоцировать пародонтоз, выяснили врачи

Ткани пародонта могут стать причиной возникновения злокачественных образований

1 августа 2017, 16:10
Поделитесь публикацией:
Какую ужасную болезнь может спровоцировать пародонтоз, выяснили врачи

Специалисты из США выяснили, что пародонтоз может спровоцировать любую форму рака. При этом в группе повышенного риска находятся женщины в период после климакса, даже если они не курят.

Исследования ученых показали, что ткани пародонта (участка десны, окружающего зуб) могут стать причиной возникновения злокачественных образований в пищеводе, ротовой полости и даже груди. Однако до недавнего времени оставалось невыясненным, как именно пародонтоз и пародонтит соотносятся с разными видами онкологии.

На протяжении четырех лет (с 1999 по 2003) специалисты изучали здоровье десен у 65 тысяч женщин в возрасте постменопаузы (от 54 до 86 лет). Исследователей также интересовал вопрос, насколько частыми были случаи возникновения онкологии у пациентов до 2013 года включительно. Выяснилось, что рак впоследствии диагностировали у 7000 респондентов.

Минимально, заболевания пародонта повышали риск онкологии на 14%. При этом в три раза повышается риск возникновения злокачественной опухоли пищевода. Если женщина при этом курит, то более вероятным оказалось поражение раковой опухолью легких, груди и желчного пузыря. Женщины, не склонные к табакокурению чаще заболевали раком кожи (меланомой).

Отмечается, что пародонтит – это воспаление пародонта. Часто его путают с пародонтозом, который приводит к атрофии десен. Однако оба эти заболевания могут повлечь за собой рак.

Фото: из свободных источников 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!