Главная Новости Здоровье Медики изобрели лечебный коктейль для сердца
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики изобрели лечебный коктейль для сердца

Коктейль для восстановления клеток сердца после инфаркта придумали специалисты

16 августа 2017, 16:12
Поделитесь публикацией:
Медики изобрели лечебный коктейль для сердца

Ученые изобрели лечебный коктейль для сердца. Смесь протеинов помогает восстановить клетки сердца, поврежденные в результате инфаркта миокарда.

Вследствие инфаркта, кровь временно перестает циркулировать по организму и клетки сердца, лишенные кислорода, начинают отмирать. После этого они не восстанавливаются – вместо них образуются рубцовые клетки (фибробласты).

Ученые сообщают, что нашли способ заставить фибробласты вести себя как кардиомиоциты (сердечные мышечные клетки). Для этого они использовали коктейль из транскрипционных факторов Gata4 (играющий главную роль), Mef2c и Tbx5 (два катализатора). Созданную смесь назвали по первым буквам белков – GMT.

Испытания на лабораторных крысах показало, что образование фибробластов в результате применения смеси уменьшилось. Вместо них начали образовываться клетки, схожие по функции с кардиомиоцитами. Это привело к улучшению сердечной функции на 50%.

Ученые считают, что такая реакция свидетельствует о наличии какого-то скрытого механизма, который доселе не был изучен. В будущем планируется более глубокий анализ этого свойства, а также тесты коктейля на людях.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!