Главная Новости Здоровье Медики нашли лекарство способное обратить вспять развитие кариеса
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики нашли лекарство способное обратить вспять развитие кариеса

Аспирин активирует систему самовосстановления зубов

11 сентября 2017, 14:13
Поделитесь публикацией:
Медики нашли лекарство способное обратить вспять развитие кариеса

Аспирин поможет в лечении кариеса, так как у него есть способность обратить вспять развитие этой болезни зубов. Один из самых распространенных в мире лекарственных препаратов помогает зубам самовосстанавливаться, как выяснили ученые из Queen´s University в Белфасте.

Самый популярный в мире противовоспалительный препарат аспирин способен обратить вспять развитие кариеса, что снизит необходимость в установке зубных пломб, как установили ученые. Аспирин достигает этого эффекта за счет активации системы самовосстановления зубов. Лекарство помогает формировать новый дентин — твердую структуру зуба, которая обычно повреждается в результате кариеса. Кариес является наиболее распространенной болезнью зубов во всем мире, от которой страдает каждый третий взрослый человек.

Полученные учеными сведения могут изменить подход к лечению кариеса. Проведенные в лаборатории эксперименты показали, что прием аспирина представляет собой уникальный подход в деле активации системы восстановления зубов. Использование этого лекарства не только увеличит период жизни зуба, но и сэкономит время и деньги огромному количеству людей. Кариес возникает из-за воздействия кислоты в полости рта, которая растворяет зубную эмаль и дентин. Данная кислота производится бактериями, которые содержатся в пленке, формирующейся на зубах.

Когда мы употребляем сахар, то он взаимодействует с бактериями в пленке, которые и производят разрушительную кислоту. Если человек позволяет этой пленке скапливаться и расти, то кислота начинает разрушать поверхность зуба, что и приводит к возникновению дырочек. Они постепенно проникают во второй уровень зубного материала, который находится за эмалью, то есть непосредственно в дентин. Кариес приводит к зубным абсцессам, из-за чего зубы порой приходится удалять. Для приостановки патологического процесса врачи с помощью бормашины устанавливают зубные пломбы. Однако большинство пломб со временем выпадает, их необходимо менять по многу раз в течение жизни.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!