Главная Новости Здоровье Как укрепить здоровье кишечника, рассказали врачи
commentss НОВОСТИ Все новости

Как укрепить здоровье кишечника, рассказали врачи

Пищеварительная система является домом для триллионов микробов, большая часть которых полезны

13 сентября 2017, 18:09
Поделитесь публикацией:
Как укрепить здоровье кишечника, рассказали врачи

Эксперты в области здорового питания призывают употреблять лосось для здоровья кишечника. В жирной рыбе содержатся кислоты Омега-3, которые укрепляют разнообразие микробиоты, что позволяет защищаться от диабета, ожирения и болезни Крона.

Новое исследование показывает, что употребление лосося действительно укрепляет здоровье кишечника. На протяжении многих лет ученые говорили о том, что жирная рыба является мощным средством профилактики довольно мучительных состояний кишечника вроде болезни Крона. И вот теперь самое крупное исследование на эту тему подтвердило подобные предположения. Лосось, который содержит большое количество жирных кислот Омега-3, способствует укреплению разнообразия бактерий в кишечнике, как показало исследование. Его результаты в очередной раз демонстрируют, как важно сделать правильный выбор при определении рациона, и насколько огромное значение это имеет для здоровья человека. Разнообразный микробиом кишечника связан со снижением риска диабета, ожирения, а также многих воспалительных кишечных заболеваний вроде колитов.

Исследователи из Ноттингемского университета и Королевского колледжа Лондона изучили микробиом кишечника 876 женщин. Они исследовали разнообразие так называемых "хороших" бактерий и искали связь этого показателя с уровнем приема жирных кислот Омега-3. У всех участников исследования также брали анализы сыворотки крови, по которым можно сказать, какое количество нутриентов содержится в крови. Выяснилось, что женщины, которые употребляли максимальное количество жирных кислот, а также имели высокие показатели этого нутриента в сыворотке крови, также демонстрировали и максимальное разнообразие микробиома кишечника.

"Кишечник человека в последнее время привлек огромное внимание со стороны исследователей медицины, поскольку его все чаще связывают с разными аспектами здоровья, — говорят авторы исследования. — Пищеварительная система является домом для триллионов микробов, большая часть которых полезны, поскольку они играют ключевую роль при осуществлении процессов пищеварения, деятельности иммунной системы и даже регулирования веса. Наши исследования стало самым крупным к сегодняшнему дню из изучавших связь между жирными кислотами Омега-3 и содержанием микробиома кишечника".

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!