Главная Новости Здоровье Названа домашняя работа, которая оказывает лечебный эффект
commentss НОВОСТИ Все новости

Названа домашняя работа, которая оказывает лечебный эффект

Уровень нервозности после домашней работы снижается на 27%

20 сентября 2017, 16:13
Поделитесь публикацией:
Названа домашняя работа, которая оказывает лечебный эффект

Мытье посуды после напряженного рабочего дня оказывает антистрессовое действие, что подтвердили эксперименты ученых из Университета штата Флорида.

Уже высказывавшиеся ранее утверждения о том, что мытье посуды успокаивает, действительно оказались обоснованными. "Это помогает снять стресс при условии, что человек во время этого занятия сосредотачивается на возникающих ощущениях", — сообщили исследователи.

Иными словами, во время мытья посуды нужно сконцентрироваться на запахе моющего средства, а также на ощущениях от контакта с водой, тарелками, губкой. В этом случае можно получить в результате не только чистую посуду, но и психологическое расслабление, отметили специалисты.

В экспериментах ученых приняли участие 51 доброволец. Оказалось, что участники, которые фокусировались на процессе мытья, действительно отмечали лечебный эффект процесса для психики. В частности, их уровень нервозности после мытья посуды уменьшался на 27%, и одновременно с этим повышался уровень креативных способностей. Те, кто мыл посуду автоматически, не демонстрировали подобных изменений.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!