Главная Новости Здоровье Медики назвали неожиданный фактор вызывающий болезнь почек
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики назвали неожиданный фактор вызывающий болезнь почек

Грязный воздух вне зависимости от объемов может нанести вред почкам, сердцу и легким

22 сентября 2017, 16:05
Поделитесь публикацией:
Медики назвали неожиданный фактор вызывающий болезнь почек

Загрязнения воздуха могут приводить к смертельно опасным заболеваниям почек. К такому выводу пришли эксперты из Американского сообщества нефрологии, которые наблюдали за 2,5 млн. человек в течение 8,5 лет.

Заболевания почек включены в список недугов, которые связаны с загрязнениями воздуха. Американские эксперты выяснили, что грязный воздух даже в небольших количествах может повредить почки. Предыдущие исследования также связывали загрязнения воздуха с болезнями сердца, инсультами, опухолями, астмой и хронической обструктивной болезнью легких. Когда люди вдыхают крошечные фрагменты пыли, грязи, дыма и жидкостей из грязного воздуха, эти частицы попадают в кровоток. Поскольку почки фильтруют кровь у человека, то данные вредные частицы могут повредить их, как показывает новый анализ. Его авторы предупреждают, что любое количество грязного воздуха вне зависимости от объемов может нанести вред почкам таким же способом, как и другим органам вроде сердца и легких.

Во время наблюдений за двумя с половиной миллионами человек ученые оценивали их функционал почек и качество воздуха в тех регионах, где они проживали. Оказалось, что грязный воздух становился причиной 44 793 новых случаев болезней почек и 2 438 случаев отказов почек ежегодно. Ученые пришли к выводу, что загрязнения воздуха в определенных географических зонах особенно опасны, и у людей, которые там проживают, отмечается повышенный риск болезней почек.

"Чем выше уровень загрязнений воздуха, тем это хуже для почек, — как сообщают исследователи. — Но не существует никакого безопасного показателя загрязнений. Даже если мы отмечаем незначительное их количество, все равно обнаруживается связь между определенной концентрацией частиц в воздухе и риском болезней почек".

Ранее "Комментарии" сообщали, что грязный воздух может привести к развитию диабета и болезней сердца.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!