Главная Новости Здоровье наше тело Главную причину ожирения, назвали специалисты
commentss НОВОСТИ Все новости

Главную причину ожирения, назвали специалисты

Сбой в работе нейросекреторных клеток гипоталамуса – первопричина лишнего веса

 

29 сентября 2017, 12:17
Поделитесь публикацией:
Главную причину ожирения, назвали специалисты

Ученые из Бразилии приблизились к пониманию причины ожирения. Первопричиной лишнего веса, говорят они, является сбой в работе нейросекреторных клеток гипоталамуса.

О том, что неправильная работа нейросекреторных клеток гипоталамуса может провоцировать ожирение, было известно, в общем-то, давно.

Однако есть еще одна фундаментальная причина ожирения — это изменение состава кишечного микробиома. До последнего времени ученые не знали, что конкретно провоцирует ожирение — кишечные бактерии или клетки гипоталамуса.

Оказалось, что "виноват" все-таки гипоталамус. Изменения в клетках этого отдела головного мозга, как показали эксперименты на лабораторных грызунах, фиксируются раньше, чем у подверженных ожирению животных наблюдаются нарушения в составе кишечных бактерий.

"Самая главная причина ожирения, как нам удалось установить — это массовая гибель клеток мозга, которые отвечают за чувство насыщения. Остальные причины возникают уже потом — в том числе и изменение кишечной микрофлоры, в результате которого человек начинает получать больше калорий из обыкновенных продуктов питания", — рассказывает ведущий автор исследования, сотрудник Университета Кампинаса, профессор Лисио Веллозо.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!