Главная Новости Здоровье Врачи раскрыли секреты хорошего самочувствия
commentss НОВОСТИ Все новости

Врачи раскрыли секреты хорошего самочувствия

Баланс микрофлоры кишечника — ключ к крепкому иммунитету

3 октября 2017, 18:11
Поделитесь публикацией:
Врачи раскрыли секреты хорошего самочувствия

Специалисты уверяют, что баланс микрофлоры кишечника — своего рода ключ к правильному обмену веществ, крепкому иммунитету и идеальному состоянию кожи. О том, что необходимо делать, чтобы поддерживать этот хрупкий баланс, — в нашем сегодняшнем материале.

Наверняка вы в курсе, что микрофлора сама по себе — очень чувствительная и сложная система. Чтобы она функционировала нормально, необходимы триллионы полезных микроорганизмов, которые тщательно выполняют каждый свою работу: помогают получать питательные вещества, принимают участие в пищеварении, регулируют всасывание в кишечнике желчных кислот и холестерина. Когда начинают хозяйничать чужеродные бактерии, организм дает отпор.

Очень важен первый прием пищи — завтрак. Именно от него зависит, будет ли организм работать на протяжении дня, как часы, или же нет. Необходимо кушать исключительно свежие натуральные продукты. Так что, если вы перекусываете на бегу, следует быть готовым к сложностям с ЖКТ.

Трудности могут возникнуть из-за лекарственных препаратов. Скажем, однажды заболев и обратившись к специалисту, мы на следующий раз сами идем в аптеку и покупаем те препараты, которые рекомендовал врач в прошлый раз. Да, быть может, действительно диагноз тот же. А если нет? В этом случае вы просто-напросто пропьете курс таблеток, которые не принесут никакой пользы, а лишь нарушат микрофлору, которую восстановить потом порой непросто.

Отличным показателем того, что есть нарушения в желудочно-кишечном тракте, является кожа. Первый признак — болезненные прыщи на лице. Дело в том, что именно микроорганизмы, которые живут в кишечнике, обеспечивают усвоение питательных веществ и витаминов, а также помогают очистить организм от шлаков и токсинов. Когда микрофлора нарушена, на лице в один миг появляются прыщи. Рекомендуется отказаться от потребления шоколада, газированных напитков, соленых и копченых продуктов в пользу тех, что богаты клетчаткой. Бывает, что диеты не хватает, так что иногда есть необходимость обратиться за помощью к специалисту.

Часто причиной лишнего веса является неправильный метаболизм. Этот процесс напрямую зависит от состояния кишечника. Так что, если не удается избавиться от лишних килограммов, вполне может быть дисбактериоз.

Для того чтобы восстановить микрофлору кишечника, необходимо получать нужные пребиотики — неперевариваемые углеводы, стимулирующие рост и жизнедеятельность полезных микроорганизмов. Они есть во многих фруктах, бобовых культурах. Для восстановления необходимого количества и качества микрофлоры нужно, чтобы бактерии, которые несут в себе пользу, попадали прямо в кишечник, то есть должны пройти через кислую среду желудочного сока, соли желчных кислот и ферменты поджелудочной железы. К сожалению, под воздействием данных факторов многие полезные микроорганизмы могут погибнуть преждевременно. С этой задачей способны помочь справиться современные препараты. Правда, прежде чем назначать их себе, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!