Главная Новости Здоровье Как снизить риск от внезапной остановки сердца, рассказали специалисты
commentss НОВОСТИ Все новости

Как снизить риск от внезапной остановки сердца, рассказали специалисты

Вероятность внезапной остановки сердца в два раза выше при низком кальцие

11 октября 2017, 09:59
Поделитесь публикацией:
Как снизить риск от внезапной остановки сердца, рассказали специалисты

Употребление молока может предотвратить внезапную остановку сердца, как установили американские исследователи. Низкий уровень кальция в организме увеличивает риск этого фатального осложнения в два раза.

Ученые из США выяснили, что регулярное употребление молока, позволяющее повысить уровень кальция в организме, снижает риск внезапной остановки сердца. Люди с максимально низким уровнем кальция в крови в два раза чаще сталкивались с этим смертельно опасным осложнением, когда их сердце внезапно переставало работать. Молоко позволяло повысить показатели кальция, как и употребление сыра. Внезапную остановку сердца многие люди путают с инфарктом, однако остановка — совсем другое патологическое состояние сердца, которое приводит к смерти в более чем в 90% случаев. Данная патология развивается в тот момент, когда сердце внезапно перестает прокачивать кровь по всему организму. Если его невозможно перезапустить с помощью дефибриллятора, то пациент умирает за считанные минуты.

Внезапная остановка сердца является значительно более серьезным осложнением, чем инфаркт, при котором сгусток крови нарушает приток кислорода к сердцу. Довольно часто жертвы инфаркта выживают, чего не скажешь о пациентах, столкнувшихся с внезапной остановкой сердца.

В ходе нового исследования ученые оценили показатели кальция в крови у 712 пациентов. Оказалось, что при самых низких отметках кальция вероятность внезапной остановки сердца в два раза выше, чем у людей, имеющих максимальное количество кальция.

Любопытно, что ранее другая группа исследователей пришла к выводу о большей опасности остановок сердца во время занятий сексом. Статистика показала, что люди, которые столкнулись с внезапной остановкой сердца во время интимных упражнений, в 4 раза чаще уходят из жизни по сравнению с теми, у которых эта остановка развилась при других обстоятельствах. По мнению французских ученых одной из причин этого является то, что женщины, чьи партнеры теряют сознание во время секса, стыдятся обратиться за помощью своевременно.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!