Главная Новости Здоровье Специалисты нашли новые способы борьбы с рассеянным склерозом
commentss НОВОСТИ Все новости

Специалисты нашли новые способы борьбы с рассеянным склерозом

Разрушительная болезнь скоро станет обычной аллергией

3 ноября 2017, 04:07
Поделитесь публикацией:
Специалисты нашли новые способы борьбы с рассеянным склерозом

Специалисты из Института биоорганической химии имени академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН обнаружили два новых метода борьбы с рассеянным склерозом.

Первый способ направлен на истребление иммунных клеток-бунтовщиков. Второй выражается в "принуждении их к миру", рассказывают авторы работы на второй междисциплинарной конференции "Аутоиммунные и иммунодефицитные заболевания".

Специалисты задействовали патогенные В-клетки, к которым они прикрепили смертоносный токсин, нормальные В-клетки они не трогали. А после нужно было бунтующие клетки превратить в мирные, что привело бы к тому, что разрушительная болезнь становилась обычной аллергией. Для этого усилили воздействие других иммунных клеток — это Т-регуляторные, подавляющие иммунный ответ.

Авторы работы могли выявить и механизм действия препарата. Было установлено, что вводимые молекулы становились причиной сброса межклеточного сигнального вещества интерлейкина-10, а это уменьшало тяжелую степень недуга. После происходит "перезагрузка" иммунитета, с помощью чего образуются Т-регуляторные клетки — это и есть "надсмотрщики", которые и подавляют аутоиммунный ответ.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!