Главная Новости Здоровье Как вылечить паралич, подскажут ящерицы
commentss НОВОСТИ Все новости

Как вылечить паралич, подскажут ящерицы

Специалисты  разработают новую терапию для пациентов с травмами спинного мозга

8 ноября 2017, 02:37
Поделитесь публикацией:
Как вылечить паралич, подскажут ящерицы

Ученым Университета Гвельфа впервые удалось найти клетки, позволяющие гекконам отращивать хвост. Это открытие подарит новую терапию для пациентов с травмами спинного мозга, уверены ученые. Итак, вместе с хвостом ящерицы отбрасывают и часть позвоночника, что является уникальным природным явлением.

Оказывается, спинной мозг в хвосте содержит много стволовых клеток и белков, поддерживающих рост этих клеток. Данная комбинация позволяет гекконам отрастить новый хвост за 30 дней, что значительно быстрее остальных ящериц. Ученых интересовало, какие именно процессы происходят перед отсоединением хвоста и после этого.

Было установлено: в спинном мозге скрываются стволовые клетки, известные как радиальная глия. Обычно этот тип клеток не проявляет себя. Однако, когда хвост отрывается, все меняется. Клетки начинают производить другие белки и активнее размножаться в ответ на травму. Они формируют новый спинной мозг. Как только травма залечена, а спинной мозг восстановлен, клетки вновь "засыпают". У людей же в ответ на травму начинает формироваться рубцовая ткань. Она быстро перекрывает рану, но это не дает тканям восстанавливаться.

Фото: sondakika.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!