Главная Новости Здоровье Специалисты нашли способ остановить рак мозга
commentss НОВОСТИ Все новости

Специалисты нашли способ остановить рак мозга

Ученые научились останавливать рост раковых клеток

17 ноября 2017, 03:37
Поделитесь публикацией:
Специалисты нашли способ остановить рак мозга

Одной из самых агрессивных форм рака головного мозга является глиобластома. Испанские учёные смогли научиться останавливать рост раковых клеток.

Эксперты смогли остановить развитие рака у лабораторных грызунов. Они просто заблокировали белок TRF1. Отмечается, что глиобластома развивается из клеток нейроглии — астроцитов. В подобных опухолях много стволовых клеток глиобластомы. Они способствуют тому, что опухоли восстанавливаются.

Исследователи утверждают, что в стволовых клетках увеличен уровень белка TRF1, который является компонентом белкового комплекса щелтерин. Он, в свою очередь, защищает теломеры — элементы хромосом, длины которых снижается в процессе старения. TRF1 важен в процессе регенерации глиобластомы.

Ученые заблокировали TRF1 в процессе образования у лабораторных мышей глиобластомы. За счёт этого рост раковых клеток уменьшился. Выживаемость мышей увеличилась на 80 %, а у тех, у кого уже диагностированы опухоли, — на 30 %. Блокировка белка привела к тому, что клетки не смогли размножаться.

Также был проведён эксперимент при участии человека. Клетки глиобластомы человека пересадили мышам. Затем часть грызунов получала ингибиторы TRF1, а другие — плацебо. Уровень TRF1 уменьшился на 80 %. Опухоли стали меньше, росли медленнее.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали, какие симптомы, говорят о раке мозга.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!