Главная Новости Здоровье Врачи нашли необычный способ лечения инсульта
commentss НОВОСТИ Все новости

Врачи нашли необычный способ лечения инсульта

После инсульта пациентам требуется длительный реабилитационный период

17 ноября 2017, 23:28
Поделитесь публикацией:
Врачи нашли необычный способ лечения инсульта

Терапия с использованием виртуальной реальности является такой же эффективной разновидностью реабилитации после инсульта, как и физиотерапия. К такому выводу пришли учёные из Дании.

Терапия виртуальной реальностью помогает пациентам восстанавливаться после инсульта настолько же эффективно, как и стандартная физиотерапия. Исследование показало, что виртуальная терапия улучшает подвижность кистей рук, самих рук и их пальцев после того, как в результате инсульта пациенты теряют мышечный контроль. Инсульт возникает в тот момент, когда в определенной зоне мозга нарушается кровоснабжение, что вызывает смерть клеток, способную привести к нарушению подвижности части лица или тела человека. После инсульта таким пациентам требуется длительный реабилитационный период, и чаще всего они восстанавливают подвижность с помощью физиотерапии. Около 450 тысяч россиян каждый год становятся жертвами инсультов, это пятая по степени распространения причина смертности в нашей стране. К счастью, смертность от инсульта в последние годы устойчиво снижается благодаря появлению новых методов предотвращения и быстрого лечения данного мозгового нарушения.

Датские исследователи в течение 4 недель наблюдали за воздействием виртуальной реальности на пациентов. Все они проходили через сеансы, продолжавшиеся от 4 до 5 часов. Данная терапия была рассчитана на восстановление верхней части туловища, а в эксперименте приняли участие 120 пациентов со средним возрастом в 62 года, которые столкнулись с инсультом приблизительно за месяц до начала исследования. У всех отмечались слабость мышц и нарушения подвижности рук от умеренной до сильной степени. Пациентов разделили на две группы, и участники первой проходили через традиционную физиотерапию, а во второй использовалась виртуальная реальность.

В итоге оказалось, что обе группы добились приблизительно одинаковых результатов в деле восстановления подвижности. Это значит, что виртуальная реальность не уступает физиотерапии по степени эффективности в деле реабилитации после инсультов. Отметим, что для многих пациентов виртуальная реальность является более предпочтительной методикой реабилитации. 

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали, как избежать инсульта.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!