Главная Новости Здоровье Медики назвали причину бесплодия у семейных пар
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики назвали причину бесплодия у семейных пар

Свободные радикалы наносят повреждения ДНК

24 ноября 2017, 02:35
Поделитесь публикацией:
Медики назвали причину бесплодия у семейных пар

Загрязнение воздуха может отвечать за значительное количество бесплодных пар, как выяснили ученые из Китая. Они доказали, что грязный воздух существенно ухудшает качество сперматозоидов.

Исследователи из Китайского университета Гонконга наблюдали за мужским здоровьем 6 500 представителей сильного пола, проживающих на Тайване. Выяснилось, что на каждое увеличение количества тонких частиц под названием PM2.5s в воздухе на 5 мкг/м3 риск попадания мужчин в нижние 10% по показателям формы и размера сперматозоидов вырастал на 26%. Эти показатели прямо свидетельствуют о шансах мужчин стать отцами. Данный эффект отмечался, когда количество тонких частиц в атмосфере превышало 25 мкг/м3. Для примера, в этот понедельник в Лондоне наблюдался уровень данных частиц в 69 мкг/м3.

Хотя наука всё ещё пытается разобраться с тем, каким образом загрязненный воздух влияет на сперматозоиды, ученые полагают, что компоненты тонких частиц вроде тяжелых металлов и полициклических ароматических гидрокарбонов связаны с повреждениями сперматозоидов, что уже было доказано в ходе экспериментальных исследований. Из-за воздействия вредных выбросов свободные радикалы наносят повреждения ДНК, влияя на клеточном уровне на организм. И хотя данный эффект в плане воздействия на мужское здоровье является не слишком значительным, он всё-таки признан существенным, то есть представляющим угрозу для здравоохранения.

Учитывая масштаб воздействия загрязненного воздуха на мужское здоровье, влияние PM2.5s на нормальную морфологию сперматозоидов может стать причиной появление большого количества семейных пар, страдающих от бесплодия. Отметим, что в западных странах средний показатель количества сперматозоидов у мужчин за последние 40 лет снизился на 60%. Эксперты винят в этом пестициды, влияющие на гормоны химические вещества, нездоровое питание, стресс, курение и ожирение.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!