Главная Новости Здоровье Эксперты рассказали, при каком недуге поможет аэробика
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты рассказали, при каком недуге поможет аэробика

Физические нагрузки предназначены только для обретения стройной фигуры

24 ноября 2017, 03:42
Поделитесь публикацией:
Эксперты рассказали, при каком недуге поможет аэробика

Эксперты рассказали о реальных преимуществах аэробных физических нагрузок. Они способны на многое — от повышения настроения до реабилитации после тяжелых травм мозга.

Не стоит думать, что физические нагрузки предназначены только для обретения стройной фигуры и строительства мышечной массы. В реальности у регулярной физической активности огромное количество положительных и долгосрочных последствий для здоровья человека. Среди них самые очевидные вроде повышения настроения, увеличение уровня активности и поддержки здорового веса.

Однако новое исследование обнаружило, что аэробные нагрузки также играют важную роль в деле восстановления жертв травм мозга. Ученые из Университета Квинсленда в Австралии выяснили, что аэробные физические нагрузки воздействуют на специфический белок, связанный с реорганизацией мозга и повторным обучением, что требуется после неврологических расстройств типа инсульта.

Речь идёт о белке под названием нейротрофический фактор мозга (BDNF), который содержится в периферической и центральной нервной системе. Он крайне важен для развития мозга, его пластичности и выживаемости. Физические нагрузки могут позитивно воздействовать на подобные белки у людей, страдающих от самых разных расстройств и травм мозга. Увеличение BDNF способствует росту клеток мозга, изменению и омоложению, а специфическая программа аэробных нагрузок действительно приводит к повышению показателей BDNF у людей с неврологическими расстройствами.

Свои выводы австралийские ученые сделали на основе метаанализа 984 экспериментальных и наблюдательных исследований с участием жертв неврологических расстройств, которые проходили через различные планы тренировок. В ходе этих исследований оценивалась эффективность либо только программы аэробных нагрузок, либо их дополнения к физиотерапии. Сразу несколько механизмов могут объяснить позитивное воздействие данной разновидности нагрузок, включая усиления притока крови к мозгу, изменений в деле выработки нейротрансмиттеров, структурных перемен в центральной нервной системе и даже повышения уровня возбудимости. Всё это позволяет включать аэробные нагрузки в качестве компонента программ реабилитации для пациентов, столкнувшихся с травмами и повреждениями мозга.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!