Главная Новости Здоровье Симптомом, какой болезни является забывчивость выяснили врачи
commentss НОВОСТИ Все новости

Симптомом, какой болезни является забывчивость выяснили врачи

Цитокины вредят мозгу, разрушительно действуя на нейронные связи

29 ноября 2017, 01:35
Поделитесь публикацией:
Симптомом, какой болезни является забывчивость выяснили врачи

Новые исследования ученых свидетельствуют о том, что вместе с развитием онкологических опухолей у людей могут возникать нарушения когнитивного характера – трудности с запоминанием, путаница сознания и т.д., пишет журнал Neuroscience. Подобные проявления являются следствием реакций иммунной системы на новообразования, считают специалисты.

Медицине хорошо известен феномен "химизации мозга" — у людей, которые лечатся от рака, нередко наблюдаются проблемы с умственной деятельностью. Считалось, что эти когнитивные нарушения у раковых пациентов возникают из-за агрессивного химиотерапевтического лечения. Но авторы новых работ настаивают: отклонения в мозговых функциях в случае онкологических заболеваний имеют место до начала лечения и развиваются вместе с опухолями.

Исследователями проводились испытания с участием самок мышей, болеющих раком молочной железы. Они показали, что появление опухолей побуждает иммунную систему активировать белки-цитокины, играющие роль борцов с распространением в организме рака. В большом количестве цитокины способны вредить мозгу, разрушительно действуя на нейронные связи.

Специалисты обнаружили, что нарушения в мозговых функциях у мышей начинались еще до использования химиотерапии. Когнитивные расстройства могут быть негативным влиянием развивающегося в организме рака, а не химиотерапии, заключили авторы проекта. В то же время их эксперимент подтвердил, что химиотерапия также может способствовать уменьшению объема лобной доли и гиппокампа.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!