Главная Новости Здоровье Найдено растение, которое омолаживает организм
commentss НОВОСТИ Все новости

Найдено растение, которое омолаживает организм

На основе терпеноидов растения возможно создание лекарств нового типа

30 ноября 2017, 01:36
Поделитесь публикацией:
Найдено растение, которое омолаживает организм

Ученые из Института молекулярной биологии РАН установили, что вещества, содержащиеся в сибирской пихте, способны омолаживать клетки организма, а также проявлять противораковый эффект. В народной медицине экстракт этого хвойного растения издавна использовался как противовоспалительное, заживляющее средство.

Биологи наблюдали за свойствами веществ — терпеноидов, которые присутствуют в составе сибирской пихты. Эти молекулярные образования способствуют восстановлению клеток дерева, содействуют его защищенности от неблагоприятного воздействия окружающей среды, объяснили специалисты.

В ходе клинических испытаний применение компонентов сибирской пихты привело к более активной экспрессии гена GADD45B и гена GADD45A, чья деятельность в организме связана с подавлением развития опухолей, а также с увеличением продолжительности жизни. Воздействие терпеноидами сибирской пихты, как смогли убедиться ученые, способно повысить уровень экспрессии генов в старых клетках до состояния такой активности, которая свойственна молодым клеткам.

Таким образом, исследование ученых подтвердило, что терпеноиды сибирской пихты способны влиять на стареющие и раковые клеточные линии на генном уровне. При этом проявляются их геропротекторные и противораковые свойства. Терпеноиды отличаются специфическим строением молекул, что выделяет их среди других органических соединений. На их основе возможно создание лекарств нового типа, полагают специалисты.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!