Главная Новости Здоровье Как сберечь психику ребенка, специалисты дали 3 важных совета
commentss НОВОСТИ Все новости

Как сберечь психику ребенка, специалисты дали 3 важных совета

Жестокое обращение с детьми может привести к негативным последствиям

30 ноября 2017, 03:38
Поделитесь публикацией:
Как сберечь психику ребенка, специалисты дали 3 важных совета

Некоторые родители считают вполне допустимым наказывать непослушных детей физически. Однако психологи уверены, что такой подход к воспитанию ребенка недопустим. Насилие — далеко не самый эффективный метод решения острых проблем. Однако многие родители до сих пор уверены, что легкие формы телесных наказаний научат ребенка быть более дисциплинированным и послушным.

Но есть и такие родители, которые выступают категорически против того, чтобы бить детей, пусть и в воспитательных целях. Они считают, что жестокое обращение может привести к негативным последствиям и пагубно отразиться на развитии детей. И эксперты с таким мнением согласны.

Многие психологи считают, что физическое наказание приносит больше вреда, чем пользы. Именно поэтому они призывают применять другие средства и методы, которые не отразятся на психике ребенка негативно.

Если вы хотите добиться от ребенка послушания, возможно, вам придется переосмыслить ваши устаревшие подходы к воспитанию.

Попробуйте поступить иначе вместо того, чтобы наказывать своего ребенка физически.

Совет 1. Расскажите детям о негативных последствиях их поведения

Вместо того, чтобы отшлепать непослушного ребенка, попробуйте с ним побеседовать и подробно рассказать о последствиях такого поведения. Объясните, что если малыш не расставит по местам разбросанные игрушки, вам придется оставить его без сладкого или любимых мультиков.

Осознание последствий поможет ребенку понять, что соблюдение определенных правил, установленных родителями, будет поощряться. Кажется, лучшей альтернативы физическим методам наказания и не придумаешь.

Совет 2. Не забывайте об установленных правилах

Периодически напоминайте ребенку, что он должен соблюдать определенные правила. Не идите на поводу у маленького провокатора, который пытается с вами договориться. Ситуация с непослушанием не изменится, если вы будете уступать его капризам и уговорам. Напомните детям о первом пункте. Они должны четко осознавать, что плохие поступки всегда влекут за собой неприятные последствия.

Совет 3. Хвалите детей за добрые дела

Дети ценят любое поощрение. Для них важно, когда вы хвалите их за любую мелочь: улыбки и теплых объятий им вполне достаточно. А если ребенок отличился чем-то более существенным, постарайтесь его наградить. К примеру, разрешите поиграть в любимую игру на компьютере.

Подумайте дважды, прежде чем наказывать непослушного ребенка. Физическое наказание не всегда ведет к послушанию. Ни в коем случае не срывайте злость на своих детях. Ваше плохое настроение — не повод ломать психику ребенка.

Советуем вам опробовать альтернативные методы, которые помогут достичь взаимопонимания между вами и вашими детьми. Растите здоровых и послушных детей!

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!