Главная Новости Здоровье Медики нашли инновационный метод борьбы с раком и инсультом
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики нашли инновационный метод борьбы с раком и инсультом

Наука сделала человеческую гибернацию реальностью

6 декабря 2017, 01:34
Поделитесь публикацией:
Медики нашли инновационный метод борьбы с раком и инсультом

Эксперты выяснили, почему замораживание или гибернация спасает жизни жертв инсультов. Через клинические испытания проходит лекарство, которое погружает жизненно важные органы в спячку.

Состояние спячки или гибернации, вызванное воздействием низких температур, это распространённое явление для некоторых разновидностей животных вроде медведей, но совсем не для людей. Однако теперь наука сделала человеческую гибернацию реальностью, и вовсе не для того, чтобы помочь нам переживать суровые зимы. К примеру, гибернация будет использоваться в лечении некоторых самых устойчивых опухолей, а также для спасения жизни пациентов, столкнувшихся с инсультами. Команда ученых из Университетского колледжа Лондона проводит клинические исследования лекарства, которое скоро поможет спасать органы и ткани человека вроде сердца, мозга и артерий от необратимых повреждений, вызываемых инсультами. Лекарство будет погружать пациентов в спячку.

Теоретически это должно спасти жизни тысяч жертв инсультов и инфарктов, как полагают создатели препарата. В состоянии гибернации клетки будут дополнительно защищены от смертельных травм, которые возникают во время процедур реанимации. Эти так называемые реперфузионные повреждения возникают в тот момент, когда к лишенным доступа крови органам и тканям неожиданно и резко возвращается приток крови. Естественно, что кровоток необходимо восстановить, однако если это происходит слишком резко, то в организме возникает шок, провоцирующий воспалительную реакцию, уничтожающую важные артерии, ткани сердца и мозга. Это случается у каждого третьего пациента и заканчивается смертью.

Начинающиеся уже в следующем году клинические испытания на людях нового препарата покажут, может ли погружение в сон помочь избежать этого смертельно опасного осложнения. Считается, что подобного рода спячка убережет пациентов от реперфузионных повреждений. Ученые десятки лет изучали впадающих в спячку животных, их способность замедлять пульс и снижать температуру тела до того уровня, который почти приближает их к состоянию клинической смерти. В этом уникальном положении их мозг и другие, жизненно важные органы не повреждаются. И вот теперь все то же самое планируют наблюдать у людей.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!