Главная Новости Здоровье Ученые раскрыли загадку атеросклероза
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые раскрыли загадку атеросклероза

Биологи выявили 10 генов, ответственных за накопление холестерина

13 декабря 2017, 01:35
Поделитесь публикацией:
Ученые раскрыли загадку атеросклероза

Атеросклероз, из-за которого "умирают" сосуды и артерии, является причиной половины всех смертей в мире. Исследование биологов показало, что данное заболевание тесно связано с иммунитетом – гораздо сильнее, чем принято считать.

В рамках исследования, ученые изучали механизм накопления холестерина в сосудах и формирования на сосудистых стенках атеросклеротических бляшек. Морфология этого явления до сих пор остается малопонятной для науки. Авторы проекта подошли к изучению проблемы со стороны генетики.

В результате биологами были выявлены 10 генов, ответственных за накопление холестерина в клетках. Но детальное исследование активности этих генов побудило ученых сделать вывод о том, что скопление холестерина в организме происходит не из-за генетических факторов, — а из-за реакции иммунитета.

"Среди выявленных генов нет ни одного, который бы участвовал во внутриклеточном метаболизме холестерина, что позволяет выдвинуть новую гипотезу: накопление внутриклеточных липидов стимулируется иммунным ответом", — рассказал младший научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Никита Никифоров.

По словам Никифорова, в ходе данного исследования ученые убедились, что местное воспаление в организме играет роль важного фактора развития атеросклероза. Исследователи заметили, что в атеросклеротическом поражении сосудистой ткани участвуют клетки и молекулы, обычно сопровождающие воспаление, и стали рассматривать рост атеросклеротической бляшки как процесс, сопровождающийся локальным хроническим воспалением.

Иммунный ответ, который и провоцирует развитие атеросклероза, вызываются деятельностью модифицированных липопротеидов низкой плотности, отметил специалист.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали, какие продукты очистят артерии и защитят от сердечного приступа.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!