Главная Новости Здоровье О начале эпидемий расскажут соцсети – ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

О начале эпидемий расскажут соцсети – ученые

Пользователи интернета ищут информацию о вакцинации и лечении от болезней

14 декабря 2017, 04:40
Поделитесь публикацией:
О начале эпидемий расскажут соцсети – ученые

Исследователи заявили, что по постам в социальных сетях и той информации, что люди ищут в поисковых системах, можно предсказать вспышки опасных болезней

Группа исследователей из Канады, Швейцарии и США провела научную работу, в ходе которой выяснила, что можно предсказывать наступление эпидемии по динамике количества твитов и запросов в поисковиках на тему вакцинации и самолечения. Результаты исследований были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Учёные вывели теорию, что вспышки эпидемии заболеваний, для которых существует вакцина, всегда возникают после падения уровня вакцинации.

В качестве примера учёные предложили вспышку кори в Диснейленде в2015 году, перед которой в течение пяти лет уровень вакцинации был серьезно низок.

Зато в то время пользователи интернета активно искали в нем информацию о вреде вакцинации и проводили аналогичные опросы в Twitter и других соцсетях.

Отмечается, что ученые тщательно проанализировали поисковые запросы и посты и выяснили, что за 2года до вспышки болезни динамика сообщений позволяла предсказать точку, когда число отказавшихся от вакцины станет критическим. После вспышки все показатели вернулись к норме.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали, как виртуальная реальность поможет в медицине.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!