Главная Новости Здоровье Специалисты рассказали, как снизить риск смерти от рака на 40%
commentss НОВОСТИ Все новости

Специалисты рассказали, как снизить риск смерти от рака на 40%

Половину смертей от рака можно легко предотвратить

16 декабря 2017, 08:35
Поделитесь публикацией:
Специалисты рассказали, как снизить риск смерти от рака на 40%

Почти 40% всех смертей от рака можно предотвратить за счет 8 небольших изменений в образе жизни. Это позволит спасать более 3-х миллионов жителей нашей планеты ежегодно.

Каждый год от злокачественных новообразований на нашей планете умирает 8,2 млн человек. Однако почти 40% смертей от рака можно предотвратить за счет изменений в образе жизни, как выяснили ученые из QIMR Berghofer Medical Research Institute в австралийском Брисбене.

Отказ от курения, употребление здоровой пищи и ограничения в приеме алкоголя остановят развитие болезни, либо сделают рак более поддающимся лечению. Только на долю этих трех факторов приходится 30,4% всех смертей от рака на планете ежегодно, то есть 2,5 млн. человек. Главным убийцей человечества по-прежнему остается табак, если взять список факторов риска опухолей.

Среди других причин развития рака избыточное воздействие ультрафиолетовой радиации, то есть длительные солнечные ванны без использования защитного крема, ожирение, малоподвижный образ жизни, инфекции и гормональные факторы. В общем и целом, на долю всех факторов приходится 38% смертности от рака, но их влияние может быть еще большим, поскольку многие пациенты имели несколько вредных привычек сразу.

Даже небольшие изменения в образе жизни уже оказывают значительное влияние на уменьшение риска рака, как показывает исследование. Его авторы установили, что плохие привычки приводят к смерти от опухолей 41% больных раком мужчин и 34% женщин. В остальных случаях причины злокачественных новообразований связаны с генетикой, плохой экологией, либо они просто пока неизвестны.

Разница между мужчинами и женщинами связана с тем, что представители сильного пола просто значительно больше курят и употребляют алкоголь, по статистике, они проводят больше времени на солнце, не пользуясь защитными кремами, а также не придерживаются здорового питания. И хотя в большинстве случаев рака избежать нельзя, это исследование показывает, что опухоли далеко не всегда являются комбинацией генетики и невезения.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!