Главная Новости Здоровье Врачи научились определять рак по анализу мочи
commentss НОВОСТИ Все новости

Врачи научились определять рак по анализу мочи

Для анализа необходим всего 1 миллилитр биоматериала

29 декабря 2017, 04:39
Поделитесь публикацией:
Врачи научились определять рак по анализу мочи

Специалисты из Ногойского института в Японии создали медицинский прибор, который эффективно улавливает внеклеточные везикулы из раствора. В перспективах этот прибор можно будет использовать для экспресс-диагностики рака в анализе мочи.

Внеклеточная везикула — это пузырек с белками и фрагментами ДНК и РНК, которые выполняют в организме человека транспортную функцию. Сраженные патогеном клетки производят экзосомы с токсическим белком или фрагментом нуклеиновых кислотвирусов и бактерий. Объединение исследователей с распоряжения Такао Ясуи разработали устройство для выявления рака мочевого пузыря по составу маркера в экзосомах в моче.

Их в анализах достаточно мало, их объем составил меньше сотой процентов от всего объема жидкостей, и для ее сбора не потребуется присутствие медспециалиста. Для того, чтобы обнаружить в моче человека экзосомные инкомаркеты, для начала необходимо уметь выделять экзосомы.

Ученые использовали для фильтрации экзосом проволочку из оксида цинка с сечением в несколько нанометров, организованную в сетку. Фрагмент этой проволочки показал способность уловить до 99 %  внеклеточных везикул и пропустить остальные фрагменты из мочи. Для анализа с помощью данного устройства нужен всего один миллилитр биоматериала.

Ранее "Комментарии" рассказывали, как снизить риск смерти от рака на 40%.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!