Главная Новости Здоровье Медики придумали, как облегчить жизнь диабетикам
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики придумали, как облегчить жизнь диабетикам

Про уровень сахара в крови расскажет человеческий пот

24 января 2018, 03:36
Поделитесь публикацией:
Медики придумали, как облегчить жизнь диабетикам

Особый браслет, реагирующий на пот человека, заменит традиционные глюкометры, требующие от диабетиков прокалывать пальцы. Новое устройство будет постоянно передавать информацию об уровне сахара в крови по беспроводным технологиям.

Ученые из Великобритании разработали новый браслет, который измеряет уровень сахара в крови по анализу пота человека. При этом устройству не требуется кровь, а значит, прокалывать пальцы не нужно. Это выгодно отличает гаджет от ныне использующихся глюкометров, которые не очень нравятся жертвам диабета. Прибор необходимо носить чуть выше запястья, он содержит специфические сенсоры, распознающие уровень сахара в крови по мельчайшим частичкам пота. Информация передается по беспроводным технологиям на смартфоны, планшеты или компьютер. Недавнее клиническое исследование показало, что браслет измеряет показатели сахара в поту так же точно, как и стандартные анализы крови.

Некоторым жертвам диабета необходимо прокалывать пальцы для оценки уровня сахара в крови 4-10 раз в день. Результаты этих анализов помогают им вычислить, какое количество лекарства необходимо принять. Недостаточно адекватный контроль сахара в крови может приводить к долгосрочным и опасным осложнениям, вроде сердечно-сосудистых и почечных заболеваний, проблем со зрением, а также повреждений нервов. За последнее десятилетие были разработаны многочисленные пластыри и сенсоры, которые должны были прийти на смену глюкометрам, но в подавляющем большинстве случаев они либо требовали анализов крови, либо состояли из разных компонентов. Кроме того, эти устройства необходимо было носить постоянно.

Сообщается, что новый браслет одевается только по мере необходимости. Специально изготовленные сенсоры быстро оценивают уровень сахара в крови, ведь наш организм имеет более двух миллионов потовых желез, который постоянно производят эту жидкость, даже в состоянии покоя или во сне. Пот человека содержит сахар, поэтому он может использоваться как альтернатива анализам на основе крови.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!